Другое

Здраствуйте, у меня вот какая ситуация вышла, я встречалась с парнем, потом он одолжил у меня крупную сумму денег, бросил меня и отказывается деньги... - вопрос №1263209

отдавать.Как мне быть? Возможно ли мне вернуть мои деньги?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если вы оформили письменный документ о передаче денег своему бывшему парню и/или у вас есть свидетели, которые могут подтвердить передачу денег шанс у вас есть.
Здравствуйте. Если имеется документальное подтверждение — расписка, договор займа, взыскать можно в судебном порядке.
Свидетели являться в суде доказательством не будут. При рассмотрении судами исковых заявлений о возврате долга свидетели являются недопустимым доказательством. Только, если они были указаны в расписке.
Если есть расписка допустим судебный порядок. Если нет расписки или иного документа,  то вам необходимо обращаться с заявлением  в полицию и в этом случае свидетели могут сыграть свою роль.
Уважаемый Михаил, не вводите пользователя в заблуждение. Если бы оно так бы было, у нас бы многие пошли со свидетелями (друзьями) и подавали бы заявления в полицию и иски в суд.
Уважаемая Наталья, в заблуждение пользователя я не в ввожу. Мой ответ абсолютно повторяет ваш. Кроме того, с заявлением в полицию пользователь вправе обратиться. Поскольку злоупотребляя доверием ее парень фактически похитил денежные средства. И пользователь в праве защищать свои интересы. При обращении в полицию необходимо фактически доказать, что денежные средства были в наличии, как правило это счет в банке или иной документ. Свидетели за дачу ложных показаний несут уголовную ответственность.
Уважаемый Михаил, мой ответ абсолютно иной. И теория не означает практику. Можно красиво расписать, но это не означает, что в реальности происходит так, как пишете Вы. Все с точностью и наоборот. Если не будет иных доказательств, а слова заявителя долга не есть доказательство, наличие денежных средств на расчетном счете не есть доказательство, введение в заблуждение и злоупотребление доверием словами не доказываются, будет Постановление об отказе в ВУД. Записанные с должником звонки, смс-сообщения, иные письменные доказательства будут являться. А предупреждение по 307 УК — для теоретиков. Правоохранительные органы при проведении проверки не предупреждают по данной статье, только в рамках уголовного дела. А его нет. следовательно, Вы переливаете из пустого в порожнее.