Иркутская область

Здравствуйте! Я подтвердила со своего телефона,факт заключения договора,с негосударственным Пенсионным Фондом,за другого человека! Мне позвонили со... - вопрос №1263585

службы безопасности фонда и сказали, что выявлен факт мошенничества и что на меня могут завести уголовное дело, подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Ничем Вам это не грозит, не переживайте.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ: «Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».
/Консультант Плюс/.

Поэтому по телефону «подтвердить факт заключения договора» невозможно.

В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).