Республика Башкортостан

Договор Аренды или Найма? - вопрос №1270483

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, искал в интернете в разных местах пишут по разному. Вопрос такой: я сдавал жилое помещение в АРЕНДУ, у меня дом в частном секторе. Дом сдавал посуточно, для людей которые хотят отдохнуть. Составлял договор АРЕНДЫ между физическими лицами, не юридическими и не ИП. Является ли такой договор АРЕНДЫ действительным? И если к примеру, мне в доме чтонибудь испортят и будет суд, поможет ли мне такой договор или он сразу же будет считаться недействительным и я ничего не смогу предпринять? Смогу ли я подать в налоговую декларацию о доходах с таким договором, или меня попросят переделать на договор НАЙМА, что будет очень проблематично искать всех тех людей, кто снимал дом?

Ответы

Договор аренды  заключается с физическими лицами только в отношении в любых помещений кроме жилых,  договор аренды жилых помещений может быть заключен только с юридическими лицами (организациями), следовательно в Вашем случае должен был заключаться договор найма жилого помещения.