как списать автомобиль в утиль - вопрос №127186

здравствуйте

ситуация такая: продал автомобиль 1 год назад, машина была «продана» по доверенности рукописной с условием что покупатели сами переоформят машину… сейчас пришел транспортный налог на автомобиль, соответственно покупатели ничего не оформили, связи с ними у меня никакой не осталось и найти их не реально..

вопрос: как списать автомобиль в утиль при условии что не документов, ни рег.номеров у меня нет...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

По рукописной доверенности переоформить автомобиль невозможно, поэтому Вы по прежнему являетесь собственником машины и соответствено несете бремя собственника, в том числе по уплате транспортного налога.

Если покупателей нельзя найти и вы не знаете реистрационных данных авто, Вам как владельцу необходимо обратиться в РЭП ГИБДД, где стоит на учете транспортное средство с заявлением собственника о выдачи ГИБДД справки с указанием регистрационных данных авто: идентификационного номера, года выпуска, гос. номеров и др.

После идете в УВД и делаете заявление об угоне ТС… пишите, что вы выписали рукописную доверенность незнакомым лицам на управление ТС,  доверенные лица исчезли вместе с автомобилем год назад, до настоящего времени автомобиль не вернули… местонахождение этих лиц и местонахождение автомобиля неизвестно. На основании указанного сделали вывод, что автомобиль угнали… срок, на который выписывали доверенность не помните, но не более 3- месяцев.

«Новых» владельцев автомобиля могут найти, если не найдут, то как угнанный автомобиль, его снимут с учета в ГИБДД… с момента снятия с учета с Вас снимается обязательство уплачивать транспортный налог.

Это конечно волокита. Только ничего не поделаешь, если не хотите нести бремя собственника, значит придется повозиться.

Удачи Вам!!!