Доброго дня.Прошу совета у экспертов.6 лет назад вышла замуж.первые 1,5 года отношения с мужем были в общем не плохие,пока детей не было,довольно часто собирались с друзьями выпить, погулять.Все - вопрос №1273210

изменилось когда я забеременела. Прекратила пить совсем.А муж этого сделать не захотел. Сначала он стал уезжать к друзьям на 3-4 дня отдохнуть, я оставалась дома одна.Затем его родители купили землю и начали строить дачу.И муж каждые выходные с вечера пт стал уезжать "помочь родителям". Днём работал, вечером расслаблялся посредством алкоголя.Я оставалась дома одна с родившимся ребёнком без помощи. Начались скандалы.В ответ на мои упреки муж меня материл, пил ещё сильнее, мы даже дрались.Пробовала говорить с его мамой, она и слушать не пожелала, сказала, что я тоже должна с ребёнком проводить все выходные на даче, мол, я, глупая, не понимаю, как ребеночку полезно быть на свежем воздухе. С моей точки зрения, свекровь заботит только скорейшая постройка дачи и она умело играет на слабости сына к алкоголю, тк дома у жены пить нельзя, а на даче можно все.К слову, свекор тоже пьющий.Пыталась по всякому переломить ситуацию, не смогла.Переживала так, что уже на тему дачи-выпивки не могла говорить с мужем без слез.Мы вообще с ним не могли договориться, сразу оба переходили на крик, оба взаимно друг друга оскорбляя. Сейчас ушла, живём с дочкой у мамы, папа с ребёнком общается регулярно, скандалы утихли.Очень жалею о том, что семья развалилась, да и было ли это семьёй? По мужу скучаю, но не могу простить ему многое. Он, в свою очередь, говорит мне, что я во всем виновата,"безумная ", мне пора к психологу и прочее.Делать первый шаг к примерению он не станет никогда.Вопрос у меня следующий: как мне нужно было правильно вести себя в моей ситуации? терпеть или уходить сразу? Знаю, что вела себя не верно, но по-другому не смогла.Ситуация длилась годами, на мужа часто не могла положиться, например, ребёнку срочно нужно ехать за лекарством, а он пьяный и тп.Что делать и как жить дальше, представляю смутно. С мужем просто разбежались, тк договориться мы не можем, осталось чувство недосказанности, не до конца выясненных отношений.Буду признательна за любые ответы.Извините за сумбур.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Когда Вы спрашиваете совета, Вы пытаетесь узнать, как поступит другой человек в аналогичной ситуации.
Но у Вашего собеседника — другой возраст, другой опыт, другие исходные услови и даже, может, другой пол.
Зачем Вам чужие советы.
Вам нужно выходить из ситуации с помощью того, что есть у Вас.
У Вас есть замешательство, недоумение и разочарование. Не сбылись Ваши ожидания от семейной жизни. И внятных ориентиров тоже нет. Будь они у Вас, то не было бы замешательства.
Поэтому Вы «ни там, ни там. В подвешенном состоянии. Весы, на одной чаше которых „за“, на другой „против“, уравновесились. Ни одна из чаш не перевешивает.
Попробуйте добавить факт времени: эта ситуация длится еще несколько лет; еще несколько лет Вы думаете, примеряете, ждете, что муж одумается… Тогда что происходит с этими весами?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как мне нужно было правильно вести себя в моей ситуации?»
Ответ. Вам стоит:
*успокоиться,

*не брать на себя чувство вины
*регулировать отношения с мужем законодательным способом, например: подавайте на развод и на алименты (по Закону муж обязан содержать и ребенка и вас)
Ваш вопрос «терпеть или уходить сразу?»
Ответ. Терпеть не стоит ни в коем случае. Уходите сразу, раз и навсегда.  Жизнь с алкоголиком не приведет ни к чему хорошему:
*состояние и поведение вашего мужа будут только ухудшаться с переходом его на новую стадию заболевания (алкоголизм)
*ваша жизнь превратиться в жизнь на «пороховой бочке», у вас может развиться созависимость (появятся страхи, тревоги, жалость, упадет самооценка и т.д.) и так далее.
*ваш малыш ребенок будет наблюдать и впитывать деформированные модели мужчины/отца, семейных отношений (родители -дети, муж-жена) и  модель аддиктивного поведения отца и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ирина, здравствуйте! То есть Вас с ребенком по сути бросил муж ради того, чтобы жить с родителями и пить, при этом Вы же остались виноваты?  Как это так? Вы ведь уже давно одна — но ведь не Вы его выгнали, а наоборот. Это у него алкогольная зависимость, а Вам надо лечиться? Как случилось, что у Вас в голове все перевернулось наизнанку? Вы настолько легко внушаемая? Интересно, как Вы себе представляете — что еще должно было бы произойти, чтобы не осталось чувства недосказанности? Может быть так, как часто бывает с другими женщинами — он должен был начать Вас лупить? Но между прочим, многие женщины, которых лупит пьяный муж, тоже считают себя виноватыми во всем. И ничего не делают даже не для себя — а для защиты собственного ребенка.
Так что теперь вспомните про ребенка: сейчас сложилось так, что Ваш ребенок выведен за пределы уродующей его семейной атмосферы, потому не сможет воспринять поведение своего отца в качестве примера нормального поведения мужчины в семье — для своей собственной будущей жизни. Попробуйте сами оценить этот факт.
Оценить — и дальше следовать, исходя из этого факта, руководствуясь интересами ребенка и своими собственными.