Как лишить мать родительски прав - вопрос №127522

Мать моего племянника периодически уходит в запои, пропадает неизвестно где по неделе.С детьми (двое: мой племянник(почти 7 лет) и еще от другого брака сын(4 года)) сидит какой-то дальний родственник.И то он следит за маленьким, а старший предоставлен себе.В школу его, соответственно, водить некому.Ребенок по неделям не ходит в школу.Его учительница уже подняла тревогу. Отец мальчика (мой брат) умер зимой 2011г.Яхочу ребенка забрать себе.Я замужем, живем на съемной квартире, есть сын 2 года.Пока в отпуске по уходу за ребенком.Муж работает.Главная проблема состоит в том, что я живу в другом городе(в Рыбинске, они в Москве).Подскажите с чего начать, чтобы лишить мать родительских прав и оформить на себя опекунство(отдадут ли мне мальчика).Возможно ли это на расстоянии?

Ответы

согласно Семейного Кодекса

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Вы не являетесь лицом, заменяющим родителей… поэтому у вас два пути...

Написать вместе с учительницей заявление в органы опеки, либо написать заявление в прокуратуру, где указать в качестве свидетеля ту самую учительницу.

Поэтому наладить отношения с учительницей нужно заранее.

И в том и в другом случае заявления направлять Вы можете по почте заказным письмом с уведомлением. Какой из путей быстрее? Оба длинные.

Конечно, если Вы хотите, чтобы Ваше дело в Москве кем-то контролировалось и было доведено до логического конца, то я советовал бы нанять адвоката.

С уважением,
адвокат Смирнов А.М.