Завещание - вопрос №127856

Здравствуйте меня зовут Ольга у меня вопрос. Мне бабушка оставила завещания на квартиру! когда мама судилась с ней по поводу расторжения аренды с пожизненным проживанием она выиграла!!! но недавно мы узнали что полгода назад бабушка умерла, а завещание у нас на руках, что нам делать нужно куда нибудь обратиться???

Ответы

если 6 месяцев с момента смерти бабущки прошло, то...

1. маме надо получить свидетельство о смерти в ЗАГС

2. Вам со свидетельством о смерти и завещанием пойти к нотариусу по месту регистрации бабушки и написать заявление о вступлении в наследство.

3. Получить от нотариуса отказ

4. Подать иск о восстановлении сроков на наследство, к исковому приложить копию завещания, копию свидетельства о смерти, копию отказа нотариуса

5. Получить решение суда на руки

6. Если решение суда положительное — то отправиться к нотариусу и получить свидетельство на наследство