Белгородская область

Здравствуйте. Имеет ли право транспортная компания не выдавать груз получателю в связи с задолженностью грузоотправителя перед компанией? Мною был... - вопрос №1281540

получен ответ от компании: Каждая коммерческая организация вправе выставлять свои условия, если это может повлечь финансовые затраты. Что делать?
05.12.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если данное условие прописано в договоре между грузоотправителем и грузополучателем, транспортная компания вправе отказать в выдаче груза. Также имеет значение, каковы условия оплаты включены в договор —  на условиях предоплаты или частичной оплаты (либо постоплаты).
05.12.14
Здравствуйте! Если грузополучатель исполнил свои обязательства по договору поставки товара (товар в собственности грузополучателя), то следует подавать досудебную претензию, и далее подавать иск в суд. Можно взыскать и за сам товар, и неустойку и убытки. Статьи 785, 801-806 ГК РФ, не предусматривают удержание перевозимого товара (груза) в счет неисполнения обязательства третьих лиц перед перевозчиком. Согласно ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. А согласно ч.3 ст.308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц), т.е. обязательство грузоотправителя перед грузоперевозчиком не могло создать обязательства для вас (грузополучателя). Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!
07.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store