Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Порядок распределения место общего пользования в коммунальной квартире - вопрос №1283906

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры порядка 180 метров, моя комната 42 метра, 2 комнаты по 24 метра, есть еще комнаты метражом 28, 19 и 12 метров. У нас с соседями возник спор о распределении мест общего пользования. Владельцы 24-х метровых комнат имеют место в ванной и по 2 места на кухне, не считая мест в коридорах квартиры, мне же при моем метраже не дают поставить машинку в ванну, и занимать место в коридоре, дело доходит до скандалов и драк. Подскажите, что я могу предпринять в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Если собственникам комнат не удается соглашением определить порядок пользования, то порядок пользования местами общего пользования следует определять в судебном порядке. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!