Москва

Опоздание на работу - вопрос №1285277

Здравствуйте, ситуация следующая:

Директор предложил сотруднику уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 з.п. Сотрудник предложил в ответ сокращение по закону, т.е. повестка за 2 мес, 2 мес работы и т.д… Тогда директор решил уволить сотрудника другими способами.

1. Потребовал объяснительную записку об опоздания. Опоздания не превышали 20 минут, за ноябрь вышло 5 опозданий в период с 11 по 30 ноября. При том, что остальные работники выходят на работу часто значительно позже начала раб. дня по договору. Сотрудник в ответ предоставил справку, о том, что в эти дни он был у стоматолога и поэтому задержался. Это уважительная причина? и за эту одну объяснительную с 5 опозданиями директор может «слепить» сразу 2 взыскания? или одна объяснительная — одно взыскание?

2. Ожидаем, что после этой объяснительно последует еще какая-нибудь претензия, которая будет выделять данного сотрудника перед остальными. Оговорюсь, что во все дни работы этот сотрудник задерживается на работе больше, чем даже если опоздал, хорошо справляется с работой-есть с кем сравнивать, в общем, хороший сотрудник, а директор просто решил его уволить и ничего не платить.

Подскажите, пожалуйста, как следует себя вести, если на работе такое? При неблагоприятном исходе возможно ли подать в суд за дискриминацию? каковы шансы?

стоит ли поговорить с директором о том, что если он будет так себя вести, то сотрудник после ухода сообщит некоторые детали работы организации в прокуратуру, чтобы те пришли с проверкой?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Порекомендовал бы не тянуть работнику с разговором, о прокуроре и прокурорской проверке, с работодателем. Потому как, судя по тактике действий, работодатель имеет намерение уволить работника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. При грамотном составлении документов на увольнение, восстановиться будет практически невозможно и через суд. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!
08.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store