Москва

Опоздание на работу - вопрос №1285277

Здравствуйте, ситуация следующая:

Директор предложил сотруднику уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 з.п. Сотрудник предложил в ответ сокращение по закону, т.е. повестка за 2 мес, 2 мес работы и т.д… Тогда директор решил уволить сотрудника другими способами.

1. Потребовал объяснительную записку об опоздания. Опоздания не превышали 20 минут, за ноябрь вышло 5 опозданий в период с 11 по 30 ноября. При том, что остальные работники выходят на работу часто значительно позже начала раб. дня по договору. Сотрудник в ответ предоставил справку, о том, что в эти дни он был у стоматолога и поэтому задержался. Это уважительная причина? и за эту одну объяснительную с 5 опозданиями директор может «слепить» сразу 2 взыскания? или одна объяснительная — одно взыскание?

2. Ожидаем, что после этой объяснительно последует еще какая-нибудь претензия, которая будет выделять данного сотрудника перед остальными. Оговорюсь, что во все дни работы этот сотрудник задерживается на работе больше, чем даже если опоздал, хорошо справляется с работой-есть с кем сравнивать, в общем, хороший сотрудник, а директор просто решил его уволить и ничего не платить.

Подскажите, пожалуйста, как следует себя вести, если на работе такое? При неблагоприятном исходе возможно ли подать в суд за дискриминацию? каковы шансы?

стоит ли поговорить с директором о том, что если он будет так себя вести, то сотрудник после ухода сообщит некоторые детали работы организации в прокуратуру, чтобы те пришли с проверкой?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Порекомендовал бы не тянуть работнику с разговором, о прокуроре и прокурорской проверке, с работодателем. Потому как, судя по тактике действий, работодатель имеет намерение уволить работника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. При грамотном составлении документов на увольнение, восстановиться будет практически невозможно и через суд. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!