Оренбургская область

Здравствуйте. Год назад моя мама брала кредит в банке.Первые полгода она платила исправно. Сейчас работа то есть, то нету и уже полгода почти платежи... - вопрос №1287906

не вносили. На мой и ее номер постоянно звонят и требуют погасить долг (при этом говорят что звонок от какой финансовой организации, иногда угрожают). Мы не отказываемся от уплаты, сейчас тяжелая финансовая ситуация.Банк постоянно начисляет бешеные проценты. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы отложить платежи или же уменьшить их сумму и проценты? Какие заявления необходимо подать в банк? Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо написать в банк заявление о реструктуризации (ее несколько видов). Также нужно будет предоставить письменные доказательства невозможности выплаты долга перед банком: больничный лист, справку по форме 2-НДФЛ (если уменьшили оклад), извещение о сокращении штата или копию трудовой книжки с записями об увольнении с работы, свидетельство о рождении ребенка и т.д.
Далее банк в течение 2-7 дней выносит решение о предоставлении или о непредоставлении отсрочки по кредиту. Банк может выдать Вам новый график платежей по кредиту.
Что касается звонков и т.д. Постарайтесь узнать ФИО звонящего, откуда он и сообщите, что будете подавать заявление в полицию о вымогательстве… что, собственно, Вы и можете сделать. Будет необходимость, обращайтесь в чат с личным сообщением. Удачи Вам! И не забудьте проголосовать за лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Обратитесь в банк с заявление об отсрочки/рассрочки платежей ссылаясь на сложное материальное положение. Многие банки идут на это  и предоставляют рассрочку до 6 месяцев.
По поводу звонков с угрозами- это специальная коллекторская служба, банки передают в нее сведения по должникам и они уже путем угроз и давления пытаются выбить долги.
 Уменьшить сумму начисленных процентов/пеней можно в судебном порядке ссылаясь на ст.333 ГК РФ и приложив свои расчеты согласно ставки рефенсирования ЦБ.  Пишите в лс-помогу.