Здравствуйте. Мне 20 лет, и я одинока. У меня нет друзей и никогда не было молодого человека. Я никуда не хожу или дома, или на учебе. Я теряюсь, не... - вопрос №1291597

знаю как начать разговор, о чем говорить. Когда все общаются, что-то обсуждают, я почти всегда в стороне от всего этого. У меня низкая самооценка: я считаю себя некрасивой, у меня лишний вес, тихий голос, не очень хорошая дикция. Еще я боюсь публичных выступлений, когда нужно что-нибудь рассказать, например выступить с докладом, у меня появляется ком в горле, я краснею. Помогите как мне справиться с этой ситуацией.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Одну из причин своего состояния вы знаете. Это заниженная самооценка. Поднятие самооценки — это дело не одного дня и даже не одного месяца. Вы многие годы потратили на то, чтобы у вас сложился определенный образ самой себя. Поэтому необходимо время, чтобы исправить это. Очень важно научиться замечать в себе не только недостатки, но и достоинства. Нужно отучить себя от неконструктивной самокритики. Никто не говорит вам столько неприятных слов, как вы сами, я имею в виду те слова, которые произносятся мысленно, про себя. В вашем случае это — У меня низкая самооценка: я считаю себя некрасивой, у меня лишний вес, тихий голос, не очень хорошая дикция. Вы не сможете повысить самооценку, если снова и снова будете повторять негативные высказывания в отношении своих способностей. Настройтесь на позитив. Положительные эмоции, дружеская поддержка и общение с уверенными людьми – это то, что может вам помочь. Многие и другие проблемы и вопросы вам поможет разрешить специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Вам нужно поработать над своей самооценкой и полюбить себя такой какая Вы есть, превращая свои недостатки в достоинства! Обратитесь за помощью к психологу.Удачи Вам!
Оля, все ваши проблемы тянутся с детства, и их нужно отрабатывать. Для этого вам нужно заниматься с психологом. Обычно такие вещи хорошо корректируются. Обратитесь к психологу. Удачи!