Ульяновская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могут ли заплатить зарплату сразу за два месяца вперед, не поставив работника в известность и не имея от него разрешения, а потом вообще не начислять никакую зарплату? - вопрос №1292537

Дело в том, что в начале ноября я получила зарплату за октябрь намного больше, чем ожидала (но до этого мне не доплатили в сентябре и были еще недоплаты первые полгода работы, и их обещали потом все выплатить), поэтому я и решила, что это как раз и выплата всех задолженностей (ошибки такой по выплате зарплаты быть не могло, давно бы уже подняли «крик» и телефон мой у них есть, и зарплату я с карточки сразу не снимаю), тем более не могла понять зачем платить наперед. (а вдруг я бы уволилась в ноябре?) Но прошел ноябрь и мне ничего не заплатили, сначала я думала, что это задержка, ждала неделю, зарплаты нет. Работаю я официально, в государственном учреждении (университет) по срочному трудовому договору, который регулярно продливают (заявление на продление я писала в декабре этого года), зарплату начисляют на карточку, табель на свое подразделение делаю я, там все верно, никаких больничных у меня ни разу не было.Конечно, в понедельник я пойду узнавать все в бухгалтерию. Но чтобы мне не рассказывали там «сказки» хочу узнать, законно ли выплачивать сотруднику зарплату за два и более месяца, не получив от него письменного разрешения, и что мне вообще делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Порядок место и сроки выдачи заработной платы регулируется ст.136 ТК РФ: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». Так же вы можете потребовать у работодателя расчетный листок из которого точно узнаете о том, за что вам заплатили. Который работодатель обязан выдать по требованию работника. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!