Как найти себя?Как понять себя?Как обрести смысл жизни??? - вопрос №1295302

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Меня зовут Дарья. Мне уже 25 лет, а я все не могу «найти себя» или «потеряла себя»… Я не знаю кто я, я не… знаю как жить, я не знаю чего хочу, я не знаю зачем я живу… У меня ничего нет… порой кажется, что я- это не я. Я работаю ст.консультантом в маг.жен. одежды, имею высшее экономическое образование(которое получила по наитию родителей, хотя я сама виновата, что и тогда не смогла принять решение, не смогла определиться), живу с родителями и младшим на год братом.Есть подруги, но в силу занятости видимся мы крайне редко, раз в мес, а может и реже. и все… больше ничего. Когда я нахожусь наедине с собой, понимаю, что хочу уже свою семью, хочу детей, хочу другую работу, хочу иметь увлечения… Но в итоге, как только на горизонте появляется кто-нибудь из молодых людей или мне предлагают работу, срабатывает, какой-то ступор и все я тут же от всего отказываюсь, всего боюсь.Боюсь перемен, боюсь новых знакомств, боюсь всего другого, нового. Я не понимаю почему так??? Почему я предаю сама себя, свои желания… Я чувствую, что не могу так жить, я не могу определиться, что делать с собой...? Помогите, прошу вас!

Ответы

Здравствуйте, Даша. Вы сами нашли причину Ваших бед — «Боюсь перемен, боюсь новых знакомств, боюсь всего другого, нового». Именно с этим и нужно разбираться вместе с психологом. Договаривайтесь о консультации. И не питайте иллюзий — само не пройдет.
Здравствуйте, Даша.Вас не устраивает то, что Вы имеете.Но перемен Вы боитесь.Попробуйте хотя бы один раз пере ступить через себя и двинуться дальше, к новому.Больше общайтесь.Видиться с подругам раз в месяц этого мало.Так в Вашей жизни будет больше нового и интересного.Действуйте!
Здравствуйте, Даша. Это Ваш страх перемен, так бывает. Человек живет в своем неком коконе, за пределы которого боится выйти, не зная, что там. Но чаще всего, за его пределами мир еще более прекрасен, чем даже можно было бы представить. Желаете выйти из кокона? Если не получается самостоятельно, прошу на консультацию.
Даша, нужно сначала проработать страхи. Есть методики, техники различные. Для этого нужно определить причину страхов.
Потом нужно взять ответственность за свою жизнь на СЕБЯ и начинать действовать.
Готова помочь. Обращайтесь на консультацию.
Вы несколько раз упомянули о работе, профессии, расстраиваетесь по этому поводу, давайте и начнём с этого вопроса. Эта сфера Вашей жизни во многом зависит от Ваших собственных усилий, не нравится эта работа —  не мучайте себя, не заставляйте насильно испытывать разочарование, не приковали же Вас цепью к рабочему месту и профессии. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло — на создание своего положительного мироощущения внутреннего чувства радости, комфорта. Вы обязательно найдёте свою любимую и приносящую радость сферу деятельности, ведь к каждому из нас события, информация, решения, люди приходят именно тогда, когда мы готовы их принять. Выбор профессии, места работы — дело конечно же серьёзное. Но всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять, изменить свой выбор, переучиться, выбрать другое направление. Будьте в любой ситуации уверены, что всё получится, что Вы сможете. Так и буде. Не относитесь к этому решению, как к окончательному и бесповоротному. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства, вида деятельности — так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Стройте свою жизнь в соответствии со своими стремлениями, желаниями, представлениями о счастье. Вы живёте тревожным ожиданием событий, опасаетесь перемен, движения, чувствуете страх — он является барьером к развитию. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха. Получается замкнутый круг.  Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Этот страх имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Лучше конечно страх преодолевать с помощью специалиста, есть определённые методики, освобождающие от такого состояния. Сами можете сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, это только Ваша мысль. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие.  Ещё подумайте, что Вам лично приносит удовольствие, к чему лежит душа, время летит незаметно и не чувствуется усталости — этим и начните зарабатывать. Попытайтесь определить свои склонности, пойдите в какую-нибудь очень большую и известную фирму-они проводят тестирование при приёме на работу, во всяком случае помогут определиться с направленностью Вашей личности, это поможет Вам в выборе из уже имеющихся вариантов. А вообще, если уж Вы решили сменить работу — расширьте на всякий случай горизонты поиска, попробуйте себя в разных сферах. Может у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей, детей. Проявите творческий подход. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает, а Вы уже готовы к переменам. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь уже сейчас поменять что-то, поступить заочно в учебное заведение, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Как только начнёт улучшаться одна сфера жизни, за ней подтянутся и другие, в том числе и личная. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, сами добавьте в свою жизнь недостающих событий, эмоций, радостных впечатлений, восторгов, традиций, маленьких праздников, драйва и позитива. Удачи и гармонии с собой. Захотите профессиональную консультацию — пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день. Даша, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как найти себя?»
Ответ. Для начала вам стоит изменить ваше отношение к самой себе, например, перестаньте жалеть себя и начинайте действовать, вы же понимаете «под лежащий камень воды не течет».
Ваш вопрос «Как понять себя?»
Ответ. Вы уже понимаете себя, и даже четко формулируете это: «хочу уже свою семью, хочу детей, хочу другую работу, хочу иметь увлечения»
Ваш вопрос «Как обрести смысл жизни?»
Ответ. Смысл жизни в самой жизни.
И еще. Попробуйте сделать следующее:
1. Поставьте перед собой цель, например «Хочу создать свою семью»
2. Разбейте цель на задачи, например, познакомиться с серьезным и порядочным мужчиной, стремящегося создать семью.
3. Выберите средства решения задач, например, определите географию и места знакомств с нужными мужчинам (открою маленький секрет — в инете они не водятся), освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с ними и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам