Узаконение самовольной перепланировки - вопрос №129972

 Здравствуйте!

Мне по наследству от мамы досталась приватизированная квартира. Родители получили квартиру, состоящюю из 1 комнаты общ. пл. 19,9 кв.м. в 1960 году с печкой, отапливаемой дровами. Спустя время, печное отопление во всём доме было заменено на отопление через батареи. В связи с чем, на месте печки отец поставил стену-перегородку (в то время наша семья состояла уже из 4-ёх человек: родителяи я с о старшем братом) и получилось, как бы 2 комнаты. При вступлении в наследство необходимо было получение технического паспорта, в котором и указали на самовольное возведение стены. Теперь регистрационная палата не регистрирует на меня эту квартиру за самовольную перепланировку, сделанную в 70-ые годы и заставляет меня оформить это документально. Поясните пожалуйста какие документы нужно собрать и куда надо обратиться, чтобы узаконить так называемую самовольную перепланировку. И есть ли у такого рода перепланировки срок давности, т.к. приватизируя квартиру в 1995 году, маме не указали на какие бы то ни было нарушения. Почему же сейчас наследники должны за эти нарушения отвечать, тем более, что дому уже более 50 лет? Заранее благодарна за полученную консультацию.

Ответы

По видимому с момента приватизации площадь квартиры изменилась, и БТИ зафиксировала эти изменения и соответственно запросило ввод в эксплуатацию. Нужно подать заявление в администрацию района и получить ввод (разрешение), если получите отказ обратитесь в суд.