Нижегородская область

Хочу подать в суд за e-mail рассылку, на которую я не подписывалась. - вопрос №1300294

Уважаемые эксперты, более полугода, а может и около года мне на почту приходит рассылка с одного серьезного сайта, рассылка бизнес-характера, но она мне не интересна, попытавшись однажды отписаться самостоятельно, у меня не получилось, система выдает ошибку и просит войти в ЛК, но когда я пытаюсь восстановить пароль (поначалу решила, что когда-то могла зарегистрироваться там и забыть), но система сообщает, что мой эл.ящик не зарегистрирован в системе, т.е. я самостоятельно на сайте не регистрировалась и на рассылку не подписывалась. Я с сентября-октября общалась с тех.службой, мне обещали в короткие сроки отписать мой адрес, но рассылка приходит по сей день, недавно я повторно обращалась в поддержку, там очень удивились, т.к. им был дан ответ, что мой адрес отписан, после этого со мной больше не связывались, но письма все также регулярно приходят, что уже просто раздражает. Хочу подать в суд, скажите, куда в этом случае обращаться, что мне нужно предоставить и какую компенсацию я могу получить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона N 38-ФЗ распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. При этом реклама признается переданной без предварительного согласия последних, если ее распространитель не докажет, что такое согласие было получено. Отправитель рекламы обязан немедленно прекратить ее распространение в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. В Письме ФАС России от 19.05.2006 N АК/7654 отражено, что указанное в п. 1 ст. 18 Закона о рекламе требование распространяется в равной мере и на рекламу, распространяемую по сетям связи Интернет. При этом распространение рекламы в сети Интернет посредством адресных рассылок по электронной почте пользователям почтовых адресов допускается при условии предварительного согласия адресата, которое может быть получено при предоставлении ему электронного почтового ящика. В соответствии с ч. ч. 1 и 7 ст. 38 Закона N 38-ФЗ нарушение физическими или юридическими лицами законодательства о рекламе влечет за собой гражданско-правовую, административную и иные виды ответственности. Статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе. Часть 2 ст. 38 Закона N 38-ФЗ указывает, какие меры могут принять лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы. Такие лица вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о: — возмещении убытков (включая упущенную выгоду); — возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц; — компенсации морального вреда; — публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламы). Согласно п. 3.7 Административного регламента по исполнению государственной функции по рассмотрению дел о нарушениях законодательства Российской Федерации «О рекламе», утвержденного Приказом ФАС России N 453 от 28 декабря 2007 г., заявление подается в Антимонопольный орган в письменной форме с приложением документов, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. В заявлении должны содержаться сведения о наименовании и месте нахождения заявителя — юридического лица (фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя — физического лица); наименование рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя, действия которых содержат признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, описание фактов, свидетельствующих о наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с указанием способа, места и времени распространения рекламы с приложением имеющихся доказательств; требования заявителя.