Свердловская область

Добрый вечер! Полтора года отработала в ооо, за это время в отпуск сходила один раз, вместо трех, сейчас организацию переводят на ип и заставляют... - вопрос №1303603

писать заявление по собственному желанию и соответственно на прием уже в ип. Должны ли мне, в случае перевода с ооо на ип, выплатить какую-либо компенсацию за неиспользованный отпуск, и если я напишу заявление по собственному, как я понимаю ни о какой компенсации речи идти уже не может?? Еще на днях узнала что беременна, но работодатель еще не в курсе, ведь если я напишу заявление по собственному, в новую организацию могут уже просто не принять.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это обязанность работодателя. Так же хотелось бы отметить, что в соответствии со ст.75 ТК РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации, за исключением руководителя организации, его заместителей и главбуха. В связи с чем, если вы не руководитель и не главбух, то уволить вас принудительно прав работодатель не имеет. Поэтому, писать заявление или нет решать только вам. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!