Добрый день, уважаемые психологи. Я мечтаю о женитьбе сына, ему 30 лет. Очень хочу, чтобы он познакомился со скромной, доброй, образованной девушке,... - вопрос №1304311

которая стала ему женой, детям-матерью, мне — дочерью. Мой сын хочет жениться на молодой красивой, наглой, опытной, коварной женщине в разводе, которая не любит его. Это видно невооруженным… взглядом. Она не уважает ни своих родителей ни меня. Я сделала вывод из ее поведения. Там, где есть любовь не возможно скрыть и там, где нет любви не скроешь. Мой сын третий раз выбирает женщин, которые очень доступны для мужчин. У меня сложилось мнение, что он боится знакомиться с приличными девушками. Помогите пожалуйста. Как сыну объяснить, чтобы он не спешил жениться на первой встречной, которая только пользуется им. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марго! Здесь нужно в первую очередь не пытаться объяснить, а задаться вопросом — Зачем сын ищет доступных женщин? ....неправильных с вашей точки зрения, а правильных с вашей точки зрения избегает. Вполне возможно, что в свои 30 лет он еще находится в подростковом протесте — протестует против норм и правил (взглядов и убеждений) своих родителей. Либо ищет доступную, в какой-то степени легкую, раскрепощенную женщину, вместо суровой и строгой женщины. Для ребенка, который познает мир (людей, отношения), первыми женщинами и мужчинами, с которыми он знакомится, являются его родители.Таким образом мама для ребенка — это первая женщина, образец, по которому он будет воспринимать всех других женщин, и возможно  некоторые из них будут вызывать страх (детский глубинный страх перед мамой)  И. если эта первая женщина не доступна для ребенка — слишком высока, строга и т.д., то он бессознательно будет искать доступность в других женщинах. Некоторым родителям свойственно добиваться послушания детей  способом, который является их верованием, переданным им их родителями — боится, значит уважает. Уважаемая Марго, рассмотрите пожалуйста свою позицию в отношениях с сыном — не слишком ли вы строги и требовательны в соблюдении им каких -то норм и правил, которые вы считаете исключительно важными для себя, такое рассмотрение, может существенно изменить выборы вашего сына. Другое заключается в том, что вашему сыну 30 лет и ответственность за свою жизнь принадлежит ему. Ваша ответственность закончилась с совершеннолетием сына. Что он сделает со своей жизнью, наделает ли ошибок — это исключительно его право, вы дали ему все необходимое, все, что могли.У каждого из нас есть право на ошибки, тем более, что избежать ошибок никому еще не удалось — на ошибках учимся, а также ни одному родителю не удалось уберечь ребенка от трудностей и жизненных испытаний. Позвольте вашему сыну обжечься, если он не понимает, что огонь обжигает, только пережив что-то на собственном опыте, мы понимаем без слов и объяснений и делаем правильные выборы.
Всех благ!