как узнать себя? - вопрос №131141

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите разобраться в себе, кто я, какая я, устала уже копаться и то и другое не ладно, будешь хорошей тебе садятся на шею, плохой-называют стервой, относишься искренне-плюют в душу, я даже не могу сказать относительно себя что такое притворство, потому что не понимаю как можно быть самой собой если не знаешь какая ты, происходит в моейголове бред, иногда кажется что совсем не правильно живу(хотя у меня хорошая семья(правда со своими заморочками) и двое прекрасных детишек), не так как хотелось бы, всегда была тусовщицей, если не заводилой, то активным участником компаний, сейчас же от тусовок отошла, ушла в семью, и то не ладно, жгучее желание уехать куда нибудь в пустыню, одной, и смотреть-смотреть на горизонт, стала обращать внимания что иногда очень сильно осознаю всю величину, вернее бесконечность мира и вселенной, даже дух захватывает, ох… писать и писать можно, очень прошу поддержки, направьте меня в русло плиз! Всем заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.

Действительно нельзя быть самой собой не приняв себя, и нельзя принять — если не знаешь, что именно принимать, т.е какая ты есть на самом деле.

Ваше поведение — «будешь хорошей тебе садятся на шею, плохой-называют стервой, относишься искренне-плюют в душу» говорит как раз об этом, вы незнаете себя, «потерялись» и пытаетесь быть то такой, то другой, чтобы наладить отношения окружающими и быть в гармонии с собой.

Познать себя помогает саморефлексия, но лучше начать с помощью психолога — узнать о себе многое, суть своих проблем и научиться дальше действовать в этом направлении самостоятельно. Будет нужна помощь, обращайтесь. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга!

Чтобы разобраться в себе "кто я, какая я", необходимо серьезно поработать с психологом, изучить свои личностные особенности: темперамент, характер, привычки, влияние родительского воспитания и социальной среды на формирование и развитие Вашей личности, учесть полученное Вами образование, Ваш социальный статус, роли и т.д., научиться их правильно и рационально использовать. На сайте много замечательных и профессионально грамотных психологов, выбирайте на свой вкус (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и в путь, навстречу себе настоящей. Удачи Вам, интересных и полезных открытий. Ирина.

Ольга, час добрый!

Вы включились в роль жены, мамы… которая требует немало сил и энергии.

А переключения за это время не нашли.

Но тут такое дело, всегда возможно найти свой личный источник, если знать, как к нему свой проводок подключить.

Вы пытаетесь его черпать в фантазиях о свободе в пустыне. Да, почему нет? Можно и эту фантазию развернуть на размер электростанции и Вам всем вокруг Вас достанет.

Важно самой для себя понять свою меру, основу, первоноту.

Такая метафора: в Америке ток в розетках 50- герц, а  в Европе-России 60, и если включить американский прибор в европейскую розетку – он не заработает.

Поэтому нужна личная калибровка и подбор именно для Вас индивидуальной программы по подключению Вас к себе настоящей.

 Обращайтесь.

С благопожеланием к Вам

Ольга, здравствуйте!

Другому человеку направить вас в русло невозможно, так как только вы знаете, какое русло вам подходит и только вы можете идти в выбранном вами направлении.

Но то, что психолог действительно может сделать, — это сопровождать вас на удивительном пути самопознания и исследования ваших собственных желаний, особенностей и способов взаимодействия с собой и другими людьми. Вам больше не придется мучительно выбирать, быть ли «хорошей» или «плохой», потому что вы точно будете знать, какая вы на самом деле.

И тогда вы сможете вплести свою собственную бесконечность в удивительный узор бесконечного мира:)

Добрый день! А как обходились и обходятся без психологов? Есть жизненные устои, которые не дают отдельной личности потеряться. Колея, по которой можно с закрытыми глазами двигаться. Попадаются временами провокаторы-искусители, которые сеют смуту под видом чего-либо продвинутого. Некоторые поддаются соблазну и выпрыгивают из колеи. Но в конце концов, все пока держится на традиционных канонах. Вот и у Вас — семья, детишки и все, как Вы пишете, хорошо. А это и есть правильно. Это и есть Вы. До чего тут еще можно докопаться?

Далее: как Вы различаете «быть хорошей-плохой»? Зачем? Вы поддерживаете связь с определенным кругом людей, по своим возможностям, ни больше, ни меньше. Взаимодействуете каким-то образом, даже организуете других, учитывая роль. Круг не распадается — уже хорошо. Увеличивать его нет нужды. Если кто-то решит поэксплуатировать Вас и ему обломится, то Вы, возможно, станете для него стервой. Но это можно урегулировать в отдельном порядке и не разводить печаль.

Одну проблему все же можно усмотреть — нереализованная потребность в общении, причем, с людьми, которым можно было бы полностью довериться, исповедоваться, что ли, просто посоветоваться. Но с этим всегда напряженно. Пишите дневник как Лев Толстой. Только не забросьте семью.

Добрый день, Ольга!

А кто задает в Вас этот вопрос — Кто я? С моей точки зрения если есть этот зов, узнать на самом деле кто Вы, стоит идти по нему, среди многих многих других голосов вовне и внутри Вас найти эту тооонкую нить которая ведет в глубь Вашей сути, там где нет Вас ни хорошей ни плохой, правильной или наоборот неправильной, а есть та которой Вы по-настоящему являетесь. Неважно где Вы находитесь среди семьи или в пустыне эта часть Вас существует и ждет своего раскрытия. Думаю, что если зов есть узнать себя Настоящую нужно отделить его от всего лишнего что дала нам семья, окружение, общество, но что по сути является не нашим и начать раскрывать в себе нечто новое, подлинное. Это и есть Творчество жизни, видение её как чего-то не имеющего ни начала ни конца, познание её Бесконечности, Вечности через себя. Двигайтесь вовнутрь идите на зов, он того стоит!

Здравствуйте, Ольга.

Вы закрыли один период своей жизни (кстати, подумайте чему он был посвящен, окиньте взор назад и посмотрите какую важную задачу вы решали в этот период) и открываете новый период. Однако вы еще не решили чему он будет посвящен, по каким «законам» в нем жить, какие задачи будете решать. Поэтому очущение неопределенности, отчего-то ушли, а куда идти и что делать незвестно. Задумайтесь, чему бы вы хотели посвятить ближайщие семь лет жизни? Что бы вы хотели делать, чем заниматься? Лучше конечно это делать с профессионалом, выбирайте понравившегося и действуйте. Удачи!

Добрый день.  Оля,  все люди (заметьте все, без исключения) в течении всей своей жизни проходят внутренние конфликты. Что такое внутренний конфликт? Это прежде всего противоречие, которое является двигателем человеского развития, его движения вперед.

В вашем случае противоречение выражается в следующем:  с одной стороны, вы хотите измениться (посмотрите сколько масок вы уже примерили)-и это прекрасно,  но с другой стороны – ваша психика хочется терять себя: свою индивидуальность, свою прелесть, свое очарование и т.д. Поверьте, милая Оля, скажу честно, человеческая психика вообще не любит меняться.  Как показывает моя  практика работы с клиентами, особенно в начале работы, практически на все предлагаемые изменения  психика клиента либо строит барьеры и начинает открыто  противится,  либо воспринимает неохотно, тяжело. Это происходит потому, что она -психика клиента уже приспособилась к вашему миру и пытается сохранить  себя в этом (знакомом для нее) состоянии.

Поэтому Оль, вам надо со своей психикой для начала «поговорить». )) А для этого выходите в чат к эксперту))))

Счастья вам и мудрости. Лидия.

Здравствуйте Ольга.

Давайте начнем вот отсюда: «будешь хорошей тебе садятся на шею, плохой-называют стервой, относишься искренне-плюют в душу».

Слишком сильная зависимость от «общественного мнения» (желание социального одобрения), и страхи...

 Трудно сдвинуть гору, но можно перетаскать ее по камушку. Обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

Такое состояние — когда теряешь себя и не знаешь кто ты — бывает практически у всех людей в определенные периоды жизни. Так что достаточно его пережить и всё наладится))

Но… на пустом месте такие мысли не возникают. Как правило, они появляются как защитная реакция на…

Попробуйте отследить когда появилось это состояние, когда возникли эти вопросы и когда Вы начали замечать несоответствие реакции других на Ваше поведение? А затем вспомните, что произошло в Вашей жизни в тот период.

Еще можно проанализировать Ваше поведение по отношению к другим. Для кого Вы хороши? В чем это проявляется? Для кого плохая? В чем это проявляется? И какой Вы были для них до этого периода?