Мальчишеские интересы - вопрос №1312939

Доброе время суток! Вопрос возник случайно.Мне 42 года.Высшее образование и прочие причиндалы соц статуса.Но мальчишеские привычки интересы остались до сих пор.Все мои друзья давно остепенились, живут серой жизнью обывателей, ни в коем случае не упрекаю кого либо, каждый живёт как ему нравится, как он считает нужным.Просто отдаляюсь от близких людей и от этого немного грустно.А дело вот в чём.Я хоть и человек закрытый, интроверт, но всё равно препочитаю активный образ жизни.Учавствую в различных увеселительных мероприятиях(дни города, олимпиада, различные форумы, езжу по разным городам, автостопом по европе, слушаю молодёжную музыку, хожу по ночным клубам, но в тот же момент веду здоровый образ жизни, много друзей 20-25 лет, с которыми чувствую себя ровесником.И дело в том что я не пытаюсь молодиться, мне это действительно нравится.Но как уже упомянул выше друзья которым за 40, да и за 30 отдаляются от меня, не разделяя мои интересы.Хотелось бы узнать вообще это далеко от нормы? Насколько хорошо я себя знаю и в 50 лет и дальше моё мировозрение и образ жизни врядли изменится.Зарание благодарю если кто то уделит минутку внимания и ответит на мой вопрос.С уважением, Виталий!

Ответы

Виталий, здравствуйте.Все мы взрослеем по-разному и возраст здесь не играет особой роли.Важнее то, как мы себя чувствуем, какие предпочтения и идеалы у нас внутри.Если Вы не делаете то, что должны по возрасту-значит Вы к этому еще не готовы
Добрый вечер. С наступающим Новым годом!
Ваш вопрос «Хотелось бы узнать вообще это далеко от нормы? »
Ответ. Виталий, ваш вопрос не касается нормы, он касается вашего отношения к процессу, сорри, старения.  Адвокатирую своё мнение.
Первое. Вы описываете несовпадения вашей субъективной оценки самого себя и вашего хронологического возраста, и возникших  в результате дисгармонии между вашими потребностями/желаниями и вашими (пока еще) возможностями и биологическим возрастом. На сколько лет вы себя психологически чувствуете  -на столько лет вы и выглядите и т.д.
Второе.  Вы демонстрируете отсутствие у вас осознания вашего старения,основными психологическими причинами которого являются:
а)либо психологический инфантилизм как иллюзия неограниченности будущего, а это яркая иллюстрация вашего социально- незрелого поведения: то есть вы будете ощущать себя молодыми до тех пор, пока  ваша иллюзия неограниченности будущего не разрушится.
б)либо психологическая защита («отрицание старения», игнорирование процесса старения) от глубинного страха перед старостью и бессознательная попытка попытка вытеснить из сознания понимание своего старения, например, вполне возможно, вы не может отказаться от потребностей и желаний молодости.
в)либо эйджизм, потому что в обществе культивируется стандарт молодости, в её  безусловно высокой оценке и т.д.
Выводы делайте сами. И задумайтесь о вашей личной жизни.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Александр Волков