Республика Дагестан

Имею ли я право отказаться от выездов на пожары в ночное время и в выходные дни, так как у меня трое детей до 14 лет? Я офицер внутренней службы МЧС России. У меня 3 детей - 9, 5 и 2 года. В - вопрос №1313980

данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выйти на работу. Моя работа -5 дней в неделю с 09 до 18 часов, перерыв с 13 до 14. По графикудежурств буду ответственной через каждые 1-2 дня (в зависимости от количества работающих в нашем отделе). В день моего дежурства, в случае возникновения пожара не зависимо от времени суток и в выходные дни, меня вызывают на место пожара для проведения расследования. Мой муж работник ФСБ и у него бывают частые командировки, да и график работы не постоянный. Имею ли я право отказаться от выездов на пожары в ночное время и в выходные дни, так как у меня трое детей до 14 лет? Сохраниться ли при этом размер заработной платы? На какую статью кодекса при этом мне ссылаться, обращаясь к руководству, ведь у меня контракт?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете отказаться. В соответствии с положением ФЗ РФ № 342 (служба в МЧС так же регулируется этим Законом), ст.96, 99 и 259 ТК РФ, — женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к сверхурочной работе и работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и с Наступающим!