Республика Дагестан

Имею ли я право отказаться от выездов на пожары в ночное время и в выходные дни, так как у меня трое детей до 14 лет? Я офицер внутренней службы МЧС России. У меня 3 детей - 9, 5 и 2 года. В - вопрос №1313980

данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выйти на работу. Моя работа -5 дней в неделю с 09 до 18 часов, перерыв с 13 до 14. По графикудежурств буду ответственной через каждые 1-2 дня (в зависимости от количества работающих в нашем отделе). В день моего дежурства, в случае возникновения пожара не зависимо от времени суток и в выходные дни, меня вызывают на место пожара для проведения расследования. Мой муж работник ФСБ и у него бывают частые командировки, да и график работы не постоянный. Имею ли я право отказаться от выездов на пожары в ночное время и в выходные дни, так как у меня трое детей до 14 лет? Сохраниться ли при этом размер заработной платы? На какую статью кодекса при этом мне ссылаться, обращаясь к руководству, ведь у меня контракт?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете отказаться. В соответствии с положением ФЗ РФ № 342 (служба в МЧС так же регулируется этим Законом), ст.96, 99 и 259 ТК РФ, — женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к сверхурочной работе и работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и с Наступающим! 
28.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store