ГВ: моей дочери 1.1 , находится на ГВ, планировала кормить как можно дольше до 2-2,5(основываясь на рекомендациях ВОЗ и знаниях, которые получила на курсах о ГВ). Но детский невролог - вопрос №1316058

порекомендовала мне завершить ГВ, мол в молоке УЖЕ нет ничего полезного. Лишь то, что если я начну заболевать, будут вырабатываться вещества, которые помогут не заболеть ребенку. Так же, знакомые мамочки утверждают, что после отлучения от груди их детки стали лучше спать и есть, стали более спокойными. Мы тоже столкнулись с такой проблемой, моя дочь может просыпаться 4 раза за ночь, а бывает и больше. Ест не всё и в не больших количествах(это при том, что у нас нет перекусов и между едой перерывы 4 часа) чаще под утро. Поэтому я и задумалась. В интернете нашла около 5 статей с схожей по смыслу информацией о том, что давно доказано, что молоко не только не теряет своих полезных свойств, а наоборот изменяет свой состав с ростом ребёнка, с учётом его потребностей. По телефону горячей линии департамента министерства здравоохранения при правительстве Москвы, по ГВ мне сказали, что пользы в молоке, для ребёнка после года, НЕТ-это давно доказано и примерно тоже, что и детский невролог сказал.Продолжать ГВ нет смысла(от этого плохо, конечно не будет)… Я совсем запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться.Действительно ли ребенок, находящийся на ГВ, более тревожный и хуже спит, ест? Просто, ради удобства кормить не хочу. Хочется верить, что в этом есть ощутимая польза для ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

ГВ — это хорошо. Но во всем надо знать меру. Дети после года уже должны отрываться от мамы. Это природная потребность детей — постепенно уходить в свою жизнь. Искусственно удерживая ребенка в привязанности, мама лишает возможности ребенку самому адаптироваться к внешним условиям, вырабатывая патологическую привязанность. Тогда идут нарушения у детей в развитии, с точки зрения нейропсихологии. Задайтесь вопросом, почему для вас важно кормить ребенка грудью как можно дольше, а не перевести ее на нормальный способ жизни?
31.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store