ГВ: моей дочери 1.1 , находится на ГВ, планировала кормить как можно дольше до 2-2,5(основываясь на рекомендациях ВОЗ и знаниях, которые получила на курсах о ГВ). Но детский невролог - вопрос №1316058

порекомендовала мне завершить ГВ, мол в молоке УЖЕ нет ничего полезного. Лишь то, что если я начну заболевать, будут вырабатываться вещества, которые помогут не заболеть ребенку. Так же, знакомые мамочки утверждают, что после отлучения от груди их детки стали лучше спать и есть, стали более спокойными. Мы тоже столкнулись с такой проблемой, моя дочь может просыпаться 4 раза за ночь, а бывает и больше. Ест не всё и в не больших количествах(это при том, что у нас нет перекусов и между едой перерывы 4 часа) чаще под утро. Поэтому я и задумалась. В интернете нашла около 5 статей с схожей по смыслу информацией о том, что давно доказано, что молоко не только не теряет своих полезных свойств, а наоборот изменяет свой состав с ростом ребёнка, с учётом его потребностей. По телефону горячей линии департамента министерства здравоохранения при правительстве Москвы, по ГВ мне сказали, что пользы в молоке, для ребёнка после года, НЕТ-это давно доказано и примерно тоже, что и детский невролог сказал.Продолжать ГВ нет смысла(от этого плохо, конечно не будет)… Я совсем запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться.Действительно ли ребенок, находящийся на ГВ, более тревожный и хуже спит, ест? Просто, ради удобства кормить не хочу. Хочется верить, что в этом есть ощутимая польза для ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

ГВ — это хорошо. Но во всем надо знать меру. Дети после года уже должны отрываться от мамы. Это природная потребность детей — постепенно уходить в свою жизнь. Искусственно удерживая ребенка в привязанности, мама лишает возможности ребенку самому адаптироваться к внешним условиям, вырабатывая патологическую привязанность. Тогда идут нарушения у детей в развитии, с точки зрения нейропсихологии. Задайтесь вопросом, почему для вас важно кормить ребенка грудью как можно дольше, а не перевести ее на нормальный способ жизни?