Издевки - вопрос №131834

Я учусь в школе, мне 17 лет. И общаюсь Я школе чаще всего, даже можно сказать всегда, только с одним человеком- моей подругой. Так вот, от нее иногда не приятно пахнет. И две девочки из класса( избалованные) постоянно сплетничают по этому поводу, даже говорят в открытую. Я не знаю как сказать своей подруге, что от нее неприятно пахнет. И какдать отпор этим издевкам и сплетням этих девчонок, вообще Я не могу спорить, отстаивать свою точку зрения, а тем более давать отпор. Как это научиться, и как сказать подруге, чтоб она чаще мылась?

Ответы

Поставьте себя на место подруги, что бы Вы хотели, что бы Вам подруга сказала о каком-то Вашем исправимом недостатке или что бы кто-то смеялся за Вашей спиной?

Здравствуйте

Подруги тем и отличаются, что могут говорить друг другу правду, пусть даже неприятную… И обид здесь быть не должно, если Вы настоящие друзья.

Но Вы можете с подругой говорить, якобы в совещательном косвенном ключе, типа -     Я такое услышала от этих девочек и мне захотелось им ответить на их язвительные шутки по поводу тебя и запаха от тебя. Давай им вместе противостоять, но для этого мы с тобой должны быть на уровне на высоте, чтобы ни к чему они придраться не могли, и в том числе и к запаху. А уж мы вместе с тобой найдём чем им ответить, относительно их умственных способностей или других оплошностей… Давай!?? И так далее....

Я уверен, подруга будет обращать внимание на то, как от неё пахнет, будет соблюдать меры гигиены. Когда Вы вместе, это придаст ей особую ответственность. И за себя и за Вас. Просто об этом надо говорить в косвенном ключе. Не что она такая-рассякая, а те девочки недоброжелательные.

Вы и  создадите с ней мощный альянс)) И научитесь отстаивать свою точку зрения.

Бывает такое в школе. Тут трудно что-то однозначно советовать, а проблема актуальна. Есть несколько причин такого явления: условия проживания без удобств, гормональные процессы и потливость, элементарная лень, заболевание. Если дело в том, чтобы чаще мылась, то можете, например, после физкультуры как бы между прочим заметить, мол как от нас «пахнет». Можно более образно и на соответствующем сленге. Вроде как не только от нее, а от других тоже. Посетуйте на проблему и порассуждайте, что надо в таком возрасте мыться два раза в день и т.п. Вроде как Вы о себе говорите, а сами поинтересуйтесь, как она считает. Есть шанс, что она задумается.