Добрый день! Меня зовут Эля. Обстоятельства сложились так, что с дочкой и мужем пришлось временно переехать к маме. У нас отдельная комната. Мама всегда устраивает скандал, зацепившись за все что - вопрос №1318761

угодно, начиная от чашки на столе, заканчивая, тем что мой муж не той национальности. Не проходит и дня, чтобы она не проходилась по нашей семье, от меня до ребенка. Считает большинство людей вокруг себя идиотами и только она последняя надежда человечества и идеал для подражания.Подскажите, как можно объяснить человеку, что нельзя орать при ребенке матом, что наше дело как мы питаемся, как одеваемся, во сколько ложимся спать, и что каждый имеет право думать как хочет?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эля, здравствуйте. Наверное, уже много раз пытались объяснить, а результата нет… У матери сложился определенный тип мышления и переубедить ее практически невозможно, тем более она себя чувствует хозяйкой положения, так как Вы живете у нее. Как поступать Вам? Делать все возможное, что бы побыстрее начать жить отдельно от нее и научиться воспринимать ее такой, какая она есть..., сохранять спокойствие и не ввязываться с ней в скандалы, не реагировать на ее поведение, а делать то, что именно лучше для Вашей семьи — это НАИЛУЧШАЯ ЗАЩИТА, от такого поведения, таким образом Вы ей не дадите «получить удовольствие от скандалов» От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы живете на территории мамы видимо она считает себя хозяйкой
и старшей а вы опять все дети
тогда напомните ей как нужно вести себя с детьми которые берут пример с родителей
тем более внуки
и можно напомнить что ее национальность при сложившихся других обстоятельствах может тоже кому то не нравится
не всегда обстоятельства складываться могут только в ее пользу
например эвакуируют людей без учета национальностей лишь бы жизнь сохранить вдруг ее национальность кому то не понравится.
и потом вы ее дочь единственный родной человек и ваше счастье должно быть важно для нее как для матери
может проблема в ее одиночестве неустроенности личной жизни или отсутствует материальная база вашего союза не обеспечивает муж семью забывает вашу  мать обходит стороной не дает денег на проживание на питание, комната это ваше личное счастье но есть еще общие траты общесемейные квартирные.
«Подскажите, как можно объяснить человеку, что нельзя орать при ребенке матом, что наше дело как мы питаемся, как одеваемся, во сколько ложимся спать, и что каждый имеет право думать как хочет?» — никак.

Вы можете только САМИ изменить отношения к маме, но переделать её (заставить её вдруг жить Вашими взглядами) — не сможете никогда. Более того, Ваша мама вряд ли уже когда-либо изменится.

Можно ли быть счастливой при такой маме? Можно.

Обращайтесь.
Эля, здравствуйте.Поговорите с мамой тет-а-тет.Объясните, что нужно немного потерпеть.И Вам очень бы хотелось, чтобы она не вытравливала Вас и семью из квартиры, иначе придется искать другое жилье.Если мама не поддастся ни на какие уговоры-урежьте общение с ней