Добрый вечер. Живу и боюсь, что буду под рефлексом применять к своим детям негативные привычки своих родителей которые они применяли ко мне, чего я очень сильно не хочу. Например: обзывать плохими - вопрос №1319407

словами по пустякам ( вообще ), говорить что нет денег ( хотя с их ним делом и доходом это маловероятно), орать постоянно не из чего и т.д. Это меня очень пугает, что дети мои это почувствуют на себе. Как этого не допустить???
4 ответа

Ответы

Диана, здравствуйте. Все в Ваших руках, очень часто дети не повторяют ошибок родителей в воспитании. Если Вы осознаете, что такое воспитание не правильное, то вряд ли станете аналогично воспитывать своих детей. как воспитывали Вас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вы правы, Диана. Воспитывая своих детей, люди нередко повторяют ошибки своих собственных родителей. При этом они порой понимают, что так делать неправильно, но все же делают, часто неосознанно, часто спохватившись, когда уже дело сделано. Это происходит потому, что родительский пример и только он был у нас перед глазами всегда, и именно родительская модель поведения срабатывает в общении с нашими собственными детьми, как бы мы к ней ни относились, какой ошибочной мы ее бы не считали. Так бывает.
Но то, что вы об этом задумываетесь, анализируете — это уже хорошо. Чтобы этого не допустить, необходимо, во-первых, проработать свои детские обиды и выработать свою собственную модель поведения как мамы. Самостоятельно же можете начать с того, что сформулируете на бумаге по пунктам ответы на вопрос: как я буду воспитывать своего ребенка. Именно в положительном ключе — что я буду делать, а не что я не буду делать, как в вашем вопросе. перечитывайте иногда этот список, дополняйте его. Удачи вам.
Называется Родовой сценарий и лояльность Роду.

Т.е все так делали в Роду (мама, бабушка) и я так буду делать (даже если человек бьется об заклад, что никогда и ни за что не будет, как его родители — всё равно так делает), потому что я не могу предать свой Род и выделяться из него или отречься от своего Рода.

Всё это убирается! Поработаем с лояльностью (лояльность=преданность), с родительским сценарием, найдем корни (это начали не Ваши родители, это глубже), расскажу о Законах, на которых держится родовая система (не пугайтесь, их всего 4-ре :-) ), восстановим иерархию, уберем страх (обычно чего боимся, то и притягиваем).

Готова с Вами работать.
С Новым годом!
Здравствуйте, Диана! «Под рефлексом» или автоматически бывает такое поведение, которое не осознается и не контролируется. Часто действительно детьми перенимается поведение родителей без анализа и переносится в свою новую семью. Первый шаг — осознавание, Вы уже сделали. Это поможет Вам «ловить» и замечать нежелательное поведение. Но не менее важен второй шаг — найти этому желаемую замену. Мало знать, чего Вы не хотите, еще и нужно знать чего же Вы хотите, найти желаемый путь. Чтобы найти достойный образец, можно почитать хоршие книги по воспитанию, например Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», или посмотреть мультфильмы, где показаны по-настоящему добрые, теплые и понимающие детско-родительские отношения, например «Свинка Пеппа», «Кайю».
Конечно, образ родительской семьи будет Вас преследовать, так как Вы испытываете много обиды по отношению к ним, но в ваших силах все изменить.
Будут вопросы -пишите, обсудим)))
Удачи Вам!