Свердловская область

Здравствуйте. Я сирота. Меня на очередь не ставят на жильё так как за мной сохранино жильё в котором я жила с бабушкой, а дом деда. Что мне делать? - вопрос №1319704

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете попробовать обжаловать решение — отказ в постановке на очередь в качестве нуждающихся в жилье, в судебном порядке. И шанс успешно обжаловать у вас есть. В ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», указано, что право на предоставление жилого помещения имеют дети-сироты: «которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений». Согласно же ч.1 ст.31 ЖК РФ, — «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». То есть по сути, вы не являетесь членом семьи бабушки и дедушки (по закону разумеется!), и закрепление за вами принадлежащего им жилья, не правомерно. Всего доброго!