Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Квартира трешка приватизированная. В ней 6 частей. Мои мама и папа, я , мой брат и его два несовершеннолетних ребенка. Мои родители хотят разъехаться... - вопрос №1323331

и развестись. Вопрос в том, как такие квартиры вообще делить? Просто продается квартира и каждому по 1 \6 части и потом покупать то, что на эти деньги возможно? На эти деньги, понятно, ничего не купишь. Возможен ли такой вариант:? Продается квартира полностью, все деньги делятся на равные части. Например, моя часть, матери, и часть брата (он ее, например, нам дарит) идет на одну однокомнатную квартиру, а часть отца и обоих детей на другую однокомнатную квартиру?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае для того чтобы достичь варианта благоприятного для всех необходимо договориться между собой в любом случае, более того как видно из вопроса имеются 2-е несовершеннолетних собственника и для того чтобы продать их доли брату необходимо помимо всего прочего разрешение органа опеки и попечительства.
Если доверие между членами семьи еще не утрачено  Вы и Ваш брат можете подарить свои доли матери, брату также необходимо получить разрешение опеки на продажу долей детей, тем самым Вы уменьшите количество собственников до 4 чел., при этом если с отцом согласия не будет достигнуто большая часть квартиры будет принадлежать фактически Вашей матери и брату как представителю детей.