Выписка ребёнка - вопрос №132505

Здравствуйте, бывший муж моей сестры хочет лишить её родительских прав при этом ребёнок прописан у сестры, должен ли он выписать ребёнка из квартиры и прописатьу себя? Собственником жилья является наша мама, а сестра с ребенком там просто прописаны, прав на собственность не сестра не её ребёнок не имеют

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать на каком основании проживает Ваша сестра в данной квартире, кто собственник, какие права имеет ребенок на квартиру, и тогда  можно будет сказать о вариантах развития ситуации. Бывший муж не обязан регистрировать ребенка у себя. Если есть спор по данному вопросу, то он решается в суде с участием органов опеки и прокурора!  Если ребенок и родители проживают в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма, то родители, лишенные родительских прав, могут утратить право на совместное проживание с детьми. Для этого в судебном порядке должно быть признано невозможным их совместное проживание с несовершеннолетними детьми. Если же родители и дети проживают в квартире, которая принадлежит им в равной степени, или собственником жилья является сам родитель, лишенный родительских прав, то выселение его невозможно. В такой ситуации ребенок сохраняет свое право собственности на жилое помещение или право проживать там. Однако если его проживание с родителем, лишенным родительских прав, невозможно, то переселяется ребенок. Жилье сохраняется за ребенком за все время его отсутствия. Согласно последним разъяснениям Верховного Суда РФ право пользования жильем сохраняется за несовершеннолетним до достижения им 18 лет, а после достижения совершеннолетия он может быть выселен собственником-родителем, с которым не проживает, как бывший член его семьи, в том случае, если  он не имеет прав на квартиру.