налог на продажу квартиры - вопрос №132534

Добрый день. Когда начинается отсчет трехлетнего срока, после которого не уплачивается 13% налог при продаже квартиры( купили новостройку в 2008. а оформили в собственность в 2009г)

Ответы

Наталья! Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложения доходы от продажи жилья, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. При этом право собственности на недвижимость считается возникшим с момента государственной регистрации.

Поэтому трехгодичный срок исчисляется с момента государственной регистрации права собственности.