вопрос - вопрос №132541

У меня два ребенка(мальчик 4,5 лет и девочка -2месяца). муж собрался ехать в Израиль и устроиться там на постоянное место жительства. я отказываюсь. Муж грозится судом (разводом) и хочет отобрать старшего ребенка. У мужа инвалидность по зрению(10% зрения) и естественно пенсия по инвалидности. Я получаю пенсию ребенка(старший сын тоже инвалид по зрению), пособие по уходу за ребенком-инвалидом и детски навторого ребенка. Муж хочет забрать старшего сына и увезти в другую страну, грозит, что суд будет склонятся в его пользу, т.к. у меня нет заработка. Возможно ли такое?

Ответы

Суд не будет склоняться ни чью пользу, он должен быть беспристрастен. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и причина отсутствия у Вас заработка уважительная. А так же подайте на алименты на детей и на свое содержание, плюс средства на лечение ребенка-инвалида, и будет у Вас заработок. К тому же будут оцениваться возможности родителей предоставления ребенку надлежащего ухода и воспитания. Материальная составляющая, конечно, важна, но она не главная. А учитывая, что муж сам инвалид, то возможностей для трудоустройства и дополнительного заработка у него меньше, чем у Вас, когда Вы выйдете из отпуска, а уж возможностейухаживать за больным ребенком… И — не думаю, что суд разрешит вывезти на постоянное место жительства в другую страну ребенка с российским гражданством, если мать против.