Тульская область

Задача Для выполнения своих хозяйственных работ АО арендовало у строительной организации экскаватор. С использованием этого экскаватора хозяйство, в... - вопрос №1327131

частности, прокладывало траншею для укладки водопроводных труб. При выполнении работы был поврежден телефонный кабель, принадлежащий организации связи. Повреждение кабеля произошло в результате допущенной руководством общества халатности, так как оно знало о его происхождении по территории хозяйства и должно было согласовать проведение земляных работ с отделением связи, что не было сделано. Отделение связи предъявляет к АО требование о возмещении нанесенного ему ущерба — затраты на устранение повреждения кабеля, а также неполученной за это время абонентной платы пользователей линии связи. Общество отказывается возместить ущерб, мотивируя это тем, что, по его мнению, в соответствии с гражданским законодательством (ст. 1079 ПС РФ) за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет ответственность собственник этого источника, то есть строительная организация. 1. К какой группе гражданско-правовых отношений могут быть отнесены отношения, возникшие между акционерным обществом и организацией связи? 2. В чем проявляются особенности имущественной ответственности за ущерб, причиненный источником повышенной опасности? 3. Обоснован ли отказ АО возместить ущерб в указанном размере, причиненный организации связи?

Ответы

Все зависит от вида заключенного договора аренды:
1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации ст. 632 — 641 Гражданского кодекса РФ, по этому виду договора ответственность за вред причиненный ТС несет арендодатель, но он вправе впоследствии предъявить регрессные требования к арендатору если докажет, что вред был причинен по его вине.
Статья 640 ГК РФ:
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации ст. 642 — 649 Гражданского кодекса РФ, по данному виду договора ответственность за вред причиненный ТС средством несет арендатор.
Статья 648 ГК РФ:
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Исходя из данного вида договоров аренды ТС Вы сможете определить вид Вашего договора, а следовательно и ответственную сторону в данной ситуации, т.к. в самом вопросе недостаточно информации для отнесения его к тому или иному виду договоров аренды ТС.