Другое

уже три месяца не платят зарплату и в случае забастовки угражают выгнать с работы - вопрос №1329004

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Вы вправе обратиться с жалобой государственную  инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.
         Только борьба. Пусть нефтяные и газовые компани и поделяться, пусть  не списывает долги всяким «союзникам» и пр.
Здравствуйте. А бастовать и не нужно, действуйте в соответствии с законом и ни кто вас уволить не сможет. Согласно со ст.142 ТК РФ, - «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы». Следовательно вы можете направить работодателю письменное заявление о приостановлении работы, и параллельно обратиться с заявлением в прокуратуру. Желательно, это все делать всем коллективом. Так же хотелось бы отметить, что в соответствии со ст.145.1 УК РФ, — «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового». В связи с чем, бояться нужно не вам, а вашему работодателю. Всего доброго!