Новосибирская область

Как правильно написать исковое заявление ч1 ст116УГ РФ и оскорбление при несовершенолетнем ребенке какую сумму можно затребовать за побои и унижения - вопрос №1330053

Ответы

Заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1  ст. 116 УК РФ (побои) пишется в полицию. Полиция собирает материал и передает мировому судье, где пишется заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по вышеназванной статье. В рамках уголовного дела можно подать гражданский иск в части компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов. Сумму Вы можете указать любую, но нужно понимать, что суд ее снизит. Оскорбление сейчас не является преступлением. Оскорбление в настоящее время является административным правонарушением. Заявление на привлечение к административной ответственности пишется в полицию. Те собирают материал и передают в прокуратуру. Прокуратура принимает решение о возбуждении административного дела и направляет постановление мировому судье. Тот уже выносит решение.Потерпевший по административному делу тоже может взыскать компенсацию морального вреда и возместить судебные расходы.
С уважением к Вам, Т.С.