Повредил другую машину на дороге, не своим авто, а ударом ноги. - вопрос №133131

Здравствуйте. Хотел бы узнать, что грозит в том случае если: На дороге, меня подрезала машины выталкивая на встречную полосу движения (т.е. на столкновение лоб в лоб) Я обогнав все же эту машину затормозив впереди, вышел с машины, и ударом ноги, помял дверь (ущерб максимум на 1 тыс р или 2 тыс р) Если заменить дверь полностью, то и 5 тыс.Я уехал с места совершения этого действия, поговорив с тем водителем, тот сказал, что ничего страшного, езжай… Я уехал. в следующие выходные мне звонит следователь, и говорит явиться по адресу, по такой то причине (ну что я помял машину Деу Нексия). ЧТо мне светит? Условный срок? Штраф? или что? Если тот человек словами сказал, езжай езжай… Столкновение с моим авто не было. Свидетелей и ничего нет, того как я помял ту машину.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В случае, если экспертиза установит сумму причиненного ущерба более чем в 2500 рублей, Вы можете понести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ: "

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Советую придти к следователю с адвокатом и пытаться примириться с потерпевшей стороной во избежание судимости.

Лишением водительского удостоверения не грозит!