прописка в части - вопрос №133245

Здравствуйте! Я в разводе, живу с родителями и сыном 3.5 лет. Бывший муж — военный — стоит в очереди на жилье, сын прописан с ним в части. Своего жилья ни у мужа, ни у меня нет. Может ли муж без моего ведома выписать сына из части? Спасибо.

Ответы

Добрый день!

Ваш муж не может выписать Вашего сына даже, если Вы знаете об этом, так как это нарушит права несовершеннолетного ребенка. Выселить оттуда можно будет только в случае, если Вы пропишите сына в новом месте.

С уважением, Евгений Владимирович!

В России в настоящее время не существует института прописки. Существует институт регистрации, которая возможна по месту жительства и по месту пребывания. Если в решении суда о разводе определено место жительства ребенка с Вами, либо Вы предоставляли документ, подтверждающий проживание ребенка с Вами и нахождении у Вас на иждивении (для взыскания алиментов), то это будут достаточные доказательства неосновательной регистрации ребенка по месту жительства с отцом и снятия его с регистрационного учета.

Не включать же ребенка в жилищное дело бывший муж может и в том случае, если ребенок зарегистрирован по месту проживания отца.