Тверская область

Скажите,пожалуйста,какой штраф полагается за порчу паспорта (ребёнок изрисовал как мог) и каким законом предусмотрен штраф? Спасибо. - вопрос №1332556

Дополнение автора от 14.01.15 13:39:36
В ФМС по месту прописки сказали, что нужно заплатить штраф 2000р. и пошлину (теперь это 1500). Откуда такая сумма, не пойму… Подскажите?
2 ответа

Ответы

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

PS Не забудьте отметить лучший ответ эксперта
Статья 19.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях: Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.Объективную сторону правонарушения составляет бездействие в виде небрежного хранения удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшего его утрату, или действие, повлекшее причинение невосполнимых повреждений его бланку, искажающих сведения и записи, внесенные в паспорт в соответствии с описанием бланка паспорта гражданина РФ, утвержденным вышеназванным Постановлением Правительства РФ, — умышленное уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта).2. Субъект данного административного правонарушения — физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.С субъективной стороны комментируемое правонарушение признается совершенным как умышленно, так и по неосторожности.