Как найти компромисс? - вопрос №1333964

Здравствуйте, господа эксперты!
Ситуация банальная, но как найти правильное решение?
Прожили в браке 25 лет. Нам по 48… Дети уже взрослые.
За время совместной жизни было разное, и хорошее, и плохое, и достаток, и тяжелые времена. Сейчас быт достаточно обустроен — все атрибуты имеются, но не шикуем. Это не главное. Главное то, что в отношениях нет порядка...
И вроде ссор последнее время нет — все как-то устаканилось, но полная неудовлетворенность такой жизнью. Разобщенность во взглядах, в стремлениях, в целях, в отношении к жизни. Объединяет привычка, дети, друзья, 25 лет...
За 25 лет стали близкими людьми. Не молоды уже, организм о себе напоминает болячками. В болезнях — поддержка, забота.

Что делать? Не знаю… Нежелание продолжения совместной жизни становиться все сильнее и сильнее. Но боязнь обидеть, нанести душевную рану близкому человеку не дает сказать об этом открыто.

Помогите советом…

4 ответа

Ответы

Виталий, здравствуйте. Вы через многое прошли и выйдете победителем с этой ситуации. Подумайте, что можно найти общего, каким заняться увлечением или посетить какие то места. отправиться на отдых, что бы ОБОИМ это нравилось. Вам надо подумать, над новыми красочными ощущениями, что бы сделать Вашу совместную жизнь ярче. Подумайте, что может понравиться жене? Думаю, если Вы грамотно начнете проявлять инициативу, то это ее удивит в приятном смысле этого слова и она будет только этому рада. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Виталий, попробуйте, как минимум, проанализировать такие объединяющие сферы вашей жизни:
*как интересы/увлечения-это позволит вашей паре найти новые увлечения, которые наполнят вас с женой новыми яркими эмоциями и ощущениями, например, поучитесь с женой дайвингу, катанию на горных лыжах и т.д.
*сексуальные отношения — это позволит вам сменить модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия друг с другом, которые в свою очередь, «омолодят» вас. Идеи подглядите здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?
www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Виталий.
Мы не знаем, какое решение Вы считаете «правильным» (люди разные, то что правильно для одних — совершенно неприемлимо другим). Вы указали, чего не хотите — жить с женой. Чего боитесь — «обидеть (жену), нанести душевную рану». Но Вы не сказали чего ХОТИТЕ!
Указанные Вами «причины» были всегда, но именно теперь (а не вчера) Вы задумались. Что происходит? Такое ощущение, что ранее Вы жили ради детей, чтобы как-то уладить быть. Теперь, когда «насущные проблемы решены» (дети выросли), Вы задумались и о себе. Поняли, что чего-то недополучили. Верно ли я Вас понимаю? Вряд ли есть универсальный ответ на Ваше письмо (именно письмо, ведь психологического запроса, по сути, и нет). Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.
Добрый день,! Но зачем же все рушить? От прожитой жизни вы все равно никуда не уйдете. Очень много общего. А боль друг другу причините разрывом очень большую. Опять же общее имущество, дети. Зачем усложнять нашу и без того иногда трудную жизнь. Я понимаю так, что все уже есть, все цели поставленные достигнуты, и наступила скука. День «сурка». Дети выросли, времени свободного много, посвятите его себе. Трудно судить о вашей ситуации, мало информации, но попробую дать такой совет — найти для себя какое-нибудь новое дело, которое бы вас захватило полностью, увлекло с головой. Может быть вы что-то хотели начать давно и в все откладывали или есть какое-то увлечение, то постарайтесь вывести его на более высокий уровень. Суть в чем — занятие новым делом придаст вам бодрости, вдохновения, радости, может быть расширит круг общения, переключит ваше внимание. И вы перестанете обращать внимание на мелкие бытовые вопросы, которые вас могут сейчас раздражать. А если это дело будет совместным с вашей супругой и мир и гармония очень скоро вернутся в ваш дом. Желаю вам радости и тепла.