Свердловская область

Как избежать выплаты морального иска? - вопрос №1334269

Здравствуйте! Мой родственник осуждён по ст.111 ч.4 сроком на 7 лет с возмещением морального вреда на 400 тыс.рублей. Вот уже 3 года он отбывает наказание. За это время иск ни разу не выплачивал, в тюрьме не работает. Противоположная сторона за этот срок возмещения ущерба морального не требовала. Слышала, что, если за определённое время (около з-х лет) по вынесению приговора потерпевшие не подают жалобу, то моральный иск автоматически аннулируется. Так ли это? если да, то как оформить все бумаги? Спасибо

Ответы

Иск не аннулируется, после освобождения его могут вызвать к приставам, скорее всего у приставов приостановлено производство до его освобождения.