Нижегородская область

Добрый день.Моя бабушка купила квартиру,является единственным собственником,никто не прописан.Бабушка хочет оформить квартиру на меня,но у неё есть сестра 73 лет(не прописана в квартире,детей нет) - вопрос №1336378

Желательно, чтобы сестра имела право пожизненного проживания в квартире, но не являлась собственницей.
1.Как оформить право собственности на меня (25лет), завещание или дарственная?(для меня желательно последнее)
2.Как оформить сестре бабушки пожизненное проживание без права собственности? Обязательно ли её прописывать в квартире? Есть постоянная прописка в другом месте.
3.Если бабушка оформит завещание, какова вероятность, что его сможет оспорить её родная сестра 73лет (о которой и идёт речь) и бабушкина дочь (моя мама, около 50лет, возможно оформление инвалидности в будущем, хотя сейчас претендовать на эту квартиру она не собирается)?
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша бабушка может оформить на вас квартиру договором дарения, с условием сохранения права пользования жилым помещением для своей сестры (и любых других лиц). Прописка (регистрация) при этом, не обязательна. Такой вариант исключит претендентов на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания, которые могут появиться, если бабушка решит оформлять квартиру завещанием. Всего доброго!
17.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store