Ярославская область

Здравствуйте, находился на автомашине, пропускал пешеходов, затем начал движение, выбежал парень, т е появился передо мной внезапно, я не успел затормозить и посадил его на капот. Он подошел ко мне и - вопрос №1336523

Здравствуйте, находился на автомашине, пропускал пешеходов, затем начал движение, выбежал парень, т е появился передо мной внезапно, я не успел затормозить и посадил его на капот. Он подошел ко мне и ударил меня. Я извинился. Предложил пообщаться. Он взял у меня сотовый телефон и побежал дальше, сказав, что вечером встретимся. Я сел в машину и поехал дальше, понял, даже уверен, что вреда здоровью у него нет. Будет ли являться данный факт ДТП, если вреда какого-либо причинено не было. Прошу дать правовую оценку описанного. Как поступить дальше?

Ответы

Наезд транспортного средства на пешехода в любом случае будет являться ДТП. Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД. Если ваш визави просто хочет денег-это одно. А если не договоритесь, может и сам сообщить, что Вы скрылись сместа ДТП. В первом случае наказание предусматривает штраф в размере 1500 рублей.Во втором случае- до 15 суток административного ареста или лишение прав на срок 1,5 года — такова ответственность, предусмотренная по ст. 12.27.1 КоАП РФ за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Хорошо, что дали ему номер своего телефона. Плохо, что не взяли его номер. В данной ситуации остается только ждать его звонка. Увы...
Это жулик, вы лишились имущества, это не ДТП.
Если у Вас есть запись видеорегистратора, то вы можете доказать намеренность его действий, тем самым избавив себя от ответственности за «причинения вредя легкой степени тяжести здоровью»… Но, т.к. вы покинули место ДТП, то прав лишат, если не договоритесь с ГИБДД…