Республика Хакасия

Здравствуйте уважаемые юристы.Мне 53 года почти год на пенсии(ребенок инвалид детства) работаю.С марта месяца хотят закрыть наше дочернее... - вопрос №1337706

предприятие.Скажите как лучше мне уволится по сокращению или по соглашению чтобы получить какие положено выплаты, ведь на биржу меня наверняка не поставят.

Ответы

Уволиться  лучше по сокращению численности штата, т.к. при данном увольнении Вы будете иметь право на выходное пособие, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).