Республика Коми

У директора магазина один "хороший знакомый" попросил сделать документ на б/у двигатель, который он купил без документов. Нужен документ, по которому он отказывается от гарантий на этот двигатель. - вопрос №1338870

Здравствуйте! Работаю в небольшом магазине по продаже автозапчастей. У директора магазина один «хороший знакомый» попросил сделать документ на б/у двигатель, который он купил без документов (директор согласен, но хочет подстраховаться). Сумма 130 тысяч рублей. Знаю, что данный двигатель будет работать в тяжелых условиях (переделанный под молоковоз фургон), в следствие чего он может выйти из строя за 2-а года работы. Вероятна ситуация, что этот «хороший знакомый» захочет подать на наш магазин в суд для возврата этих 130 тысяч (ведь он как-будто купил его у нас), а также захочет снять и неустойку (за простой молоковоза) и моральный вред. Очень не хочется чтоб данная ситуация имела место быть. Для чего хочу составить с этим «хорошим знакомым» документ, в котором он отказывается и от гарантий на этот двигатель и от других денежных споров в наш адрес. Сообщите, пожалуйста, есть ли такой документ («документ отказа от гарантий») и если он есть то отправьте его на наш почтовый ящик.Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

При продаже товара, бывшего в употреблении, эксплуатации (б/у), или нового, но имеющего определенные внешние недостатки на момент заключения договора (сколы, царапины), в интересах поставщика отметить данные обстоятельства в договоре (п. 1 ст. 475 ГК РФ). Также поставщику рекомендуется включить в условия о качестве товара такие сведения, как срок изготовления и срок годности (службы) товара, способы и срок использования товара до передачи покупателю, состояние или степень износа товара на момент заключения договора и т.п. При этих условиях покупатель не вправе будет предъявить претензии по оговоренным недостаткам и потребовать уменьшения цены, замены товара либо предъявить другие требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ