Ямало-Ненецкий автономный округ

Сложная кредитная ситуация. Брак. - вопрос №1339207

Добрый вечер!

Ситуация: мы – молодая (август 14го) семейная пара. У мужа идеальная кредитная история. У меня несколько просроченных кредитов, общей суммой (пишу столько, сколько брала) 430 тыс. И еще один у судебных исполнителей, суммой 80 тыс. (сумма к выплате). Муж в курсе моей денежной ситуации. При совместном анализе (звонили, ездили в банк в апреле 14го) было решено кредиты не гасить, письма «не получать» — всячески содействовать решению банка подать в суд. Пока никаких действий со стороны банка нет.

Вопросы:

  1. Муж планирует покупать квартиру, полностью на свои деньги. Как нам спасти квартиру от нападок банков?
  2. Срок исковой давности 3 года. 3 года с момента последнего контакта между клиентом и банком (в моем случае апрель 14го)? Или 3 года с даты окончания срока погашения кредита по договору (заключили в 2008м договор на 2 года, срок начинается в 2010м, а все ок в 2013м)? Жду развернутого ответа, ибо не нашла в инете чего-нибудь, написанного простым языком.

И, напоследок.Знаю, дура, без головы и прочее, но мне нужны конкретные ответы, подкрепленные чем-то, кроме ИМХО. В нашем городе НЕТ юристов, хорошо разбирающихся в этой теме. Если понадобится инфо, то могу подробнее написать о кредитах.

Заранее огромное спасибо!

Ответы

Квартира станет совместным имуществом супругов, однако, если это единственное место жительства должника или членов его семьи — взыскание на неё не обращается.  ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" ст. 446 ГПК РФ. Срок исковой давности начинается с момента не исполнения условий договора.