Нижегородская область

Что делать с ипотекой при разводе? - вопрос №1339725

ДД! Я на 6 месяце беременности. С 1 марта ухожу в декретный отпуск ( мой доход будет составлять после этого 10-12 тыс). Хочу развестись с мужем, т.к. не вижу больше возможности сохранить семью. У нас оформлена ипотека. дом еще не сдан. Сейчас проживаем с родителями мужа. Хочу, переоформить квартиру на себя. У нас есть машина ( куплена в браке за 150 т.р.). Из общих средств вносили 300 тыс. в первоначальный взнос. Кроме тоно, 200 тыс.р. давали мои родители и 100 тыс.р. его. Сколько я буду должна ему, чтоб переоформить квартиру на себя? Машину готова отдать ему. Позволит ли банк переоформить договор на меня ( я -заемщик, он- созаемщик, мой отец — поручитель). Как мне отдавать ему деньги, если я буду в отпуске по рождению и уходу за ребенком?

Ответы

Существует несколько способов разделения недвижимого имущества, которое приобретено в ипотеку. Первый достаточно логичный способ раздела ипотечной квартиры — пропорционально долям. Будучи равнозначными собственниками квартиры и созаёмщиками по кредитным обязательствам, раздел обязательств может быть осуществлён на тех же условиях, как делится квартира. В таком случае к основному договору по кредиту заключаются дополнительные договоры, которые чётко прописывают все обязательства по погашению кредитной задолженности каждым из супругов по отдельности. При этом, можно разделить обязательства не поровну (50 на 50), а на различные доли (в зависимости от самих супругов).

Банки, в свою очередь, не очень приветствуют такой способ раздела имущества, так как при заключении дополнительных договоров могут утратить преимущества первого кредитного договора. В реальности, подобное разделение случается редко. Чаще всего один из супругов имеет хорошо оплачиваемую работу и высокий доход и в состоянии погасить свою долю задолженности, в то время как второй супруг может не иметь такой возможности вовсе. В этом случае раздел имущества и долговых обязательств происходит через суд (где банк привлекается как третье лицо). Долг же делится пропорционально присуждаемым долям.

торой способ раздела ипотечных долгов —полностью переложить их на одного человека. В случае, если при разделе собственности, квартира полностью переходит в собственность одного из супругов, то и ответственность за погашение кредитных долгов переходит на этого человека. С банком заключается специальный договор о переоформлении кредита на это лицо. Однако, банк в праве отказать разводящимся супругам в таком способе разделения обязательств, если сочтёт доходу супруга, в пользу которого отчуждается собственность недостаточными.

Супруг, который освобождается от обязательств теряет так же своё право на имущество. Практика доказала, что именно этот способ является наиболее предпочтительным для большинства разводящихся семей. Этот способ можно использовать в случае, если один из супругов отказывается исполнять обязательства по погашению кредита. По истечению долговых обязательств (после полного погашения кредита) отказавшемуся выплачивается компенсация, которая равна половине выплаченного долга (до развода).

Важно, чтобы действия по переводу общих кредитных обязательств супругов осуществлялись с согласия всех трёх сторон (обоих супругов и банка). Разделение ответственности необходимо производить только на основании соответствующих документов (договоров, соглашений) а не добровольно или с устного согласия. В противном случае, погасивший кредит супруг не сможет претендовать на право увеличения доли собственности квартиры.

Третий способ решения проблемы — продать квартиру и рассчитаться по кредиту.Расторгая брак, может быть принято самое простое и верное решение — продажа имущества и полный возврат кредита банку. Продажа квартиры происходит только с согласия банка и осуществляется через риэлторскую компанию (компания-партнёр банка, выдавшего кредит). Расчёт по ипотеке происходит через ячейку банка, оставшуюся после продажи имущества и погашения долгов сумму супруги делят между собой самостоятельно. В любом случае, поделить деньги гораздо проще, чем поделить заложенную квартиру.

Как делится ипотека при разводе

Лучше всего прийти к справедливому согласию по разделению обязанностей и прав по ипотеке

Стоит помнить, что согласно федеральному закону “Закон об ипотеке”, банк имеет право обратить взыскание на заложенное по кредитному договору имущество. Для удовлетворения требований, вызванных неисполнением обязательств (обеспеченных ипотекой) банк может отобрать недвижимость, купленную по ипотеке. Взыскание на имущество происходит только по решению суда. Как правило, кредитные договоры не оставляют многократно просрочившимся заёмщикам шансов. Если суд выдаёт исполнительный лист на взыскание, банк имеет право на выселение супругов и продать квартиру.