Квартира сиротам. - вопрос №134027

Здравствуйте! Родителей я потеряла в 15 лет, жила и была прописана в квартире бабушки вместе с тетей-опекуном и ее детьми. После смерти бабушки квартира была приватизирована на всех и продана. Далее куплены две однокомнатные квартиры, в одну ушла тетя со своей семьей, в другую- моя родная сестра с ребенком. Собственниками этой квартиры стали сестра и ребенок, мне собственности не досталось,т.к. не хватало квадратуры для ее несовершеннолетнего ребенка. В итоге я там просто прописана. Есть закон о предоставлении квартир сиротам, могу ли я им воспользоваться. Сейчас мне уже 26 лет.

Ответы

Здравствуйте, Юля! Согласно ст.8 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»,1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.Исходя из требований закона, Вам следует обратиться в жилищный отдел администрации муниципального образования по месту жительства.Всего доброго!

Юля! За получением жилья во внеочередном порядке могут обратиться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявившие о своем праве в возрасте до 23 лет. (Федеральный закон от 21.12.1996г. № 159-ФЗ (в редакции от 17.12.2009) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»