Новосибирская область

Ст 111 ч 2. Может ли обвиняемый в ходе следствия быть отпущен под подписку о не выезде? - вопрос №1341191

Здравствуйте! Я потерпевшая сторона. Обвиняемый по ст. 111 ч 2 (ножевое, проникающее ранение) дал признательные показания и был отпущен под подписку о не выезде. Законно ли это? Человек пришел убить, у него это получилось не до конца, и подписка о не выезде? Следователя почему-то поменяли, что мне делать дальше? Сколько может продлиться следствие? Может ли у него быть условный срок? Нужно ли мне нанять адвоката?

Ответы

Здравствуйте!
По такой статье наказание идёт только в виде лишения свободы и я не знаю ни одного случая, чтобы подозреваемого, обвиняемого по ч. 2 ст. 111 УК отпускали бы до суда под подписку о невыезде.
Другое дело, если всё-таки был он отпущен под залог. Тогда такое возможно.
Если же действительно имела место подписка о невыезде, обжалуйте действия следователя вышестоящему начальству и в прокуратуру.
21.01.15
Не то, что по второй, но и по первой части ст.111 УК РФ, получить «условный» маловероятно! Если есть возможность, конечно же обратитесь к адвокату. Но вы можете и самостоятельно обжаловать постановление следователя об избрании меры пресечения в порядке ст.123-125 УПК РФ (в суд или прокурору).
21.01.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store