Непринятие себя. - вопрос №134297

Доброе утро, уважаемые психологи.

Дело в том, что я совершенно не принимаю себя такой, какая есть. Вот смотришь на других девушек, и одеты вроде в одно и то же, но она такая красивая, а я… Многие знакомые говорят, что я красивая и хотелк и бы быть такой, как я.Но разве с ростом 165 и размером одежды 36 и обуви 35 можнобыть счастливым? Невозможно подобрать себе одежду, обувь.Брюки/джинсы постоянно приходится подгибать.А зимой в пуховике выгляжу как колобок.Я стеснение своего тела, внешности.
Помогите мне, ведб хочется быть красивой...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы пишете: «я совершенно не принимаю себя такой, какая есть». Обратите внимание — СЕБЯ. А потом почему-то сводите всё дело к внешности. Но ведь Вы — это НЕ ТОЛЬКО внешность, Вы БОЛЬШЕ Вашей внешности. Подумайте — не пытаетесь ли Вы защититься от этого неприятия СЕБЯ, подменяя эту проблему якобы проблемной внешностью?

Вы пишете: «разве можно с ростом 165 см и размером одежды 36 и обуви 35 быть счастливым?» На самом деле как счастливыми, так и несчастными бывают люди самого разного роста, с самыми разными размерами одежды и обуви, и самая «идеальная» (кстати, каких-то «идеальных» параметров на самом деле НЕТ, в разное время и в разных культурах представления об «идеальной фигуре» очень сильно отличаются) фигура не гарантирует её обладателю счастья.

Не кажется ли Вам, что Вы нашли «удобный» выход для себя, подменив проблему неприятия себя в целом (а её можно и нужно решать) проблемой якобы недостатков своей фигуры (которые изменить значительно труднее, а значит, можно как бы на законном основании и не решать)? Причем настолько привыкли к такому «удобному» объяснению, что отождествили себя с ним (не зря Вы пишете «Я СТЕСНЕНИЕ своего тела, внешности»). Но ведь на самом деле Вы — это НЕ Ваше тело, НЕ Ваша внешность и НЕ Ваше стеснение по этому поводу. Вы больше и сильнее этого — но почему-то боитесь себя, не принимаете себя, прячетесь за свою внешность и мнимые проблемы с ней… И то, что Вы обратились за помощью именно к психологам, а не в какой-нибудь Институт красоты, как раз указывает на то, что в глубине души Вы понимаете, в чем Ваша истинная проблема. Первый шаг в правильном направлении Вы сделали — теперь нужно сделать следующий. Нужно обратиться к выбранному Вами специалисту (очно по месту жительства, или он-лайн здесь на сайте — читайте профили экспертов) за помощью, и выяснить Вашу РЕАЛЬНУЮ проблему, её причины и найти путь к её решению. Удачи Вам в этом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас интересный запрос: помогите, ведь хочется быть красивой. Вы предлагаете нам вас переделать? Увы, это не возможно. Проблема самооценки и принятия себя никогда не решалась радикальным способом. Даже если свершиться чудо и вы приобретете внешность куклы Барби, легче вам от этого не станет, т.к. вы все равно будете находить недостатки. А счастливым можно быть всегда, если стремится к этому, а не искать виноватых в окружении. И работать нужно над своим личностным ростом, а не зацикливаться на оболочке в виде одежды и обуви.

Час добрый, Анонимка!

 Когда есть желание, есть цель, есть знания и умения как к этой цели двигаться, то многое возможно.

Вы не указали свой возраст, возможно Вы школьница, для которой указанные данные — это как раз норма по возрасту?!

А вот то, что Вы сравниваете себя с другими и необходимый зимой пуховик в Ваших глазах делает из Вас колобка? — Так это Ваши личные заблуждения. Помочь Вам разобраться в себе и изменить эти мешающие Вам жить счастливо установки сможет психолог. Обращайтесь с личным запросом в чат на консультацию.

Можно долго философствовать на эту тему и убеждать вас в обратном. Только это пустая трата времени. Нужно убирать у вас страхи, переживания, комплексы. И тогда миниатюрная симпатяшка, которая знат себе цену может много чего. Обращайтесь. С ув. Александр.

Милая девушка! Уверяю вас с вашей внешностью и размерами нет никаких проблем. Проблему вы обозначили в начале своего письма — вы не принимаетет себя! сделайте выбор — встать на Путь принятия или начать процесс взращивания безусловной любви к себе. Сделав несколько шагов на этом Пути вы непременно заметите своё преображение, а сомнения, которые будут на первых порах развеют комплименты, которые вам будут делать и мужчины и женщины.

Заходите в чат, позанимаемся.

Здравствуйте? А к внутреннему содержанию, как, какое у Вас отношение? Советую начать работу с психологом в чате.