Краснодарский край

При продаже квартиры(единственной) в 2015 году надо ли платить подоходный налог и как? - вопрос №1343222

Ответы

Уважаемая Наталья! В случае, если на момент продажи Вы являлись собственником квартиры более трех лет, то налог платить не нужно (п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).Если же на момент продажи, квартира находилась в Вашей собственности менее трех лет, то Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц. Однако, п.1 ч.2 ст.220 Налогового кодекса предусмотрен налоговый вычет. То есть, если Вы продадите квартиру за сумму более 1000000 руб, то Вы обязаны заплатить 13% от суммы превышающей 1000000 руб. Если Вы продадите квартиру по цене менее 1000000 руб., то тогда налог платить не надо. Для уплаты налога Вам нужно будет подать декларацию о доходах за 2015 год.