Пермский край

Могут ли быть приняты разные судебные решения по совершенно одинаковым исковым заявлениям? - вопрос №1343904

Члены садоводческого товарищества получили одинаковые исковые заявления о взыскании долга по оплате воды (мы оплачиваем по счетчикам, а за 2012 год правление решило ввести оплату по соткам) в суды разных районов. По одному заявлению принято решение об отказе в исковых требованиях истца, сначала мировым судьей, затем районным. Может ли мировой судья другого района принять другое решение, если копия решения суда предоставлена?

Ответы

Здравствуйте. Нет не может. Производство по делу должно быть прекращено по основаниям ст.220 ГПК РФ — имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.