Не вижу смысла ни в чем! - вопрос №1344820

Мне 21 год. Проблема такая, я очень длительное время вижу один негатив во всем. Все мое общение с девушками заканчивается «ты мне просто друг». Не вижу смысла делать что то вставать даже с постели. Очень трудно начать или завершать проекты. Всего боюсь, боюсь начать действовать, заговорить с людьми. Я просто не знаю о чем и как разговаривать. я даже не могу сформулировать вопрос правильно. Постоянные мысли о суициде, нет я наверное на это не решусь мне просто нравится об этом думать, что скоро это все закончится. Потерял интерес к жизни. Да временами появляется что то но все это временно. Я не понимаю что я делаю тут и зачем все это. Любую помощь воспринимаю как упрек или надсмешку. Вижу только врагов! живу в иллюзиях. Постоянно всем вру. Потому что думаю если скажу правду то меня не будут слушать я стесняюсь себя.Я не знаю кто я! Подскажите что мне делать как выйти со всего этого как начать жить и не боятся и улыбаться.Быть увереннее в себе. Найти то ради чего стоит жить!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вами управляет страх — быть не понятым, осуждаемым другими, не признанным и отвергнутым, не достойным быть любимым, страх, что Вы не соответствуете стандартам. Конечно это осложняет Вашу жизнь, не даёт возможности почувствовать себя счастливым, свободным. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался -это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Станьте хорошим для себя, ведь Вы — самый дорогой и близки для себя человек, достойный самого наилучшего. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Симптомы говорят о чувстве подавленности, неспособности жить для собственного блага, невозможности, запрете самому себе в самовыражении,  самореализации. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, ничего специально для этого не делая, не заслуживая, можете сами осуществить и достичь желаемого. Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей. Не ориентируйтесь на них, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Уверенный в себе человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого чувства от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Начните с того, что расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. А затем начинайте стараться для себя. Потратьте время и деньги на психолога, Вы получите возможность свободно жить и дышать, общаться, смотреть на мир с радостью. Любите себя, цените и уважайте, позвольте себе стать счастливым. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша проблема кроется намного глубже.Это затяжная депрессия, которая тянется с 12 лет, с того момента, когда вы почувствовали давление, со стороны общества. Там Вы и запутались. Если вы ежедневно в голове прокручиваете «негативный слайд», что же тогда происходит в жизни? Сплошные негативные связи…
Добрый день!
1. Вам нужно обратиться к психотерапевту или психологу, для устранения причин данного состояния.
2. Проработать детские страхи и неуверенносиь в себе.
3. Найти  в себе то, что Вам бы понравилось, какое то увлечение, приносящее удовольствие!
Не затягивайте с походом к специалисту, чем быстрее Вы это сделаете, тем быстрее почувствуете облегчение и вкус к жизни, а она прекрасна и многогранна, нужно только увидеть это, специалист Вам в помощь!!!
Все наладится, главное начать!
С уважением,
Татьяна.
Здравствуйте!
Все в нашей жизни идет от головы. Мы видим то, что хотим, и так, как хотим. И живем так, как хотим. Раз вы сейчас живете так, значит Вам (Вашему бессознательному) это зачем-то нужно. Конечно, так просто в одно ответе с этим не разобраться. Нужно работать.

Мне кажется, у Вас есть все шансы на успех. По-крайней мере есть желание. И Вы, как я понимаю, видите смысл хотя бы в том, чтобы написать сюда. Первый шаг уже сделан!

А дальше — конечно, работа с психологом. А пока начните с того, что просто помните о том, что любую негативную мысль можно перквалифицировать в позитивную. Это все идет из головы. Попробуйте просто представить, что все в Вашей жизни стало так, как Вы хотите, все изменилось, Вы улыбаетесь, Вам хорошо. Представили? Запомните эти ощущения. Зафиксируйте их. А теперь пробуйте воспроизводить так часто, как сможете. И еще попробуйте сделать что-то, что вы стали бы делать, если бы все вдруг стало хорошо, и во всем появился смысл. Что бы Вы захотели сделать тогда? Вот и сделайте это. И наблюдайте за собой. Бывает и так, что даже этого достаточно, чтобы запустить процесс изменений в себе.

Удачи Вам!
Смысл — это понятие операциональное, фиксирующее вектор наших действий, некая реперная точка, нередко абстракция, относительно которой  и развиваются события в жизни. Это понятие работает только в рамках определенной культуры или даже субкультуры, не более того. Например, в определенной субкультуре татуировки имеют большой смысл и ценятся, а в других субкультурах — это как глупость. Так вот Вам надо бы сначала определиться со своей принадлежностью. Кто Вы? Если в рамках традиционной культуры, мейнстрима, иначе, то смысл следует искать вокруг традиционных ценностей. И не абсолютизировать то, что для этого не предназначено. Нельзя объять необъятное. Кстати, как Вы относитесь к принципу «Семь раз отмерь»? Не застреваете ли Вы на отмеривании без того, чтобы действовать? Такое бывает, это особенность темперамента, которая не была в свое время компенсирована и гипертрофировалась в сверх-осторожность. Иными словами, в страх.

Если Вы напишете больше о себе: образ жизни, интересы, просто себя, как личность, то мы сможем поискать ту причину, которая привела Вас к такому состоянию.

Интересно Вы пишете… «трудно начать или завершать проекты...». Что за проекты? Терминология… или планов, действительно, громадьё?  Интересно. О чем разговаривать не знаете? А можно много о чем.
Потренируйтесь сначала с письменных рассуждений, устная речь подтянется — это как возможный вариант. Рассмотрите последнюю из своих проблемных ситуаций и напишите по ней повесть.
Обычно страх каждый раз заставляет взвешивать слова, поступки… страх перед новым… страх потерять что-то хорошее, столкнуться с неизвестным и заведомо плохим. В описании Вам нечего бояться. Записывайте все ходы мысли: о чем думали, чего опасались? В общем, стоит поработать...
Послушайте, как Тимур Шаов поет «Жизнь сюрпризы преподносит...»

Посетите людей которым ужасно плохо в жизни например больных раком, СПИДом, посмотрите как живут инвалиды, бомжи. Скажите, спасибо судьбе что Вы здоровы, что не сирота, что умеете разговаривать, видеть многие всего этого лишены. Полюбите эту жизнь, посмотрите на жизнь с другой стороны. Общайтесь с людьми, которые Вас любят, отдавайте людям, не стоит от них что-то требовать. Я Вас люблю, Вам уже должно быть легче, что Вам такое говорят. Будьте счастливы, любите людей, жизнь. Все хорошо. Желаю Вам счастья, любви, добра!
Жизнь человеку дана чтобы жить. Любите жизнь, людей, живите красочно, творите добро. Дарите пользу людям. Почувствуйте людей, почувствуйте их благодарность. Жизнь очень прекрасная, откройте для себя мир любви, который перед Вами. Вам надо только сделать маленький шаг. захотеть жизнь, а не проживать. Время -это самый важный ресурс человека. Желаю Вам реализоваться в любимой ипостаси и жить счастливо.